6 марта 2023 Важно
5326

«Анбоксинг» нового спортивного ледового комплекса «Хрустальный» в Пензе

Чем может удивить и что таит внутри симпатичная бирюзово-белая «коробка» площадью в 4 900 квадратных метров?


Фото: ПензаСМИ.

Во вторник, 28 февраля, в Пензе состоялось неофициальное открытие спортивного ледового комплекса «Хрустальный», построенного в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В него еще не ступала нога профессионального спортсмена, однако первое соревнование уже прошло - День зимних видов спорта, в котором поучаствовали 163 пензенца.

Экскурсию по «Хрустальному» любезно согласилась провести директор спортивной школы по зимним видам спорта Ольга Маркина.

Что внутри?

А внутри полы с подогревом, две сауны, множество спортивных залов, танцкласс и кабинет общей физической подготовки (ОФП). Также в спорткомплексе будет работать школа по зимним видам спорта по направлениям шорт-трек и фигурное катание.

Сердце «Хрустального» – его ледовая арена. Сбоку от нее располагаются трибуны с 350 посадочными местами. На втором этаже находится кафетерий с видом на ледовую арену.

Ольга Маркина подчеркнула, что совсем скоро в спорткомплексе откроются две сауны и медицинский кабинет.

Сеансы массового катания с возможностью проката коньков будут доступны в выходные и праздничные дни. Все остальное время, после тренировок бюджетных групп, залы будут сдаваться в аренду коммерческим коллективам.

В чем особенность «Хрустального»?

Главной особенностью нового спортивного ледового комплекса является многообразие кабинетов и спортзалов. Кроме того, у «Хрустального» лучшая музыкально-акустическая система и освещение по регламенту всероссийского уровня в 800 люксов.

Еще одна особенность – полы с подогревом в раздевалках. Для пензенских спорткомплексов это, бесспорно, является новшеством.

Получается, что все уже готово для комфортного досуга жителей и гостей города?

Не совсем. Добраться до «Хрустального» от остановки «улица 65-летия Победы» - приключение для самых отважных. Тротуаров нет и поэтому придется идти по проезжей части. Также поблизости нет и пешеходного перехода.

Кроме того, благоустройство прилегающей к ледовому дворцу территории оставляет желать лучшего. Вокруг вовсю идут строительные работы, ведь там планируют сделать набережную.

Итог

Внутри спортивно-ледового комплекса «Хрустальный», безусловно, есть все для полноценных тренировок и отдыха – сауны, спортзалы, кабинеты, необходимые для учебно-тренировочного процесса и кафетерий. Однако благоустройство прилегающей территории пока что не завершилось, а путь от остановки до «Хрустального» продуман не был от слова совсем. Администрация, несомненно, решит этот вопрос в ближайшее время.

Читайте также - На федеральном уровне поставлена задача обеспечить технологический суверенитет спортивной отрасли.