2 марта 2023 Важно
5048

На федеральном уровне поставлена задача обеспечить технологический суверенитет спортивной отрасли

Об этом было заявлено в Москве на форуме «Мы вместе. Спорт», где участвовали представители Пензенской области.


Фото: government.ru, minsport.gov.ru.

Масштабное конгрессно-выставочное мероприятие прошло в Москве на площадке «Гостиного двора», где были подведены итоги года и определены приоритетные направления развития спортивной отрасли на очередной период.

В работе форума приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, спортивных федераций и организаций, лидеры индустрии, медиа и бизнеса. Пензенскую область представляли первый заместитель министра физической культуры и спорта Эдуард Копылов, директор областной спортивной школы водных видов спорта Дмитрий Беляков и руководитель спортивного клуба ПГУ Юрий Тихонов.

Министр спорта Олег Матыцин заявил, что Россия абсолютно самодостаточная страна. «Наша система не раз показывала, что способна не только противостоять санкциям, но и обеспечивать радость людям от занятий спортом, давать возможность чувствовать себя членами единой спортивной семьи. Мы были вместе и остаёмся вместе всегда», - подчеркнул глава ведомства.

По его словам, представители спортивного сообщества «с гордостью смотрят в прошлое и с уверенностью видят будущее». В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» за последние три года построено более 310 спортивных объектов. За прошедший год в физкультурных мероприятиях приняли участие свыше 25 млн человек. Продолжает активно развиваться комплекс «Готов к труду и обороне», возрождённый по поручению Президента России Владимира Путина. Запущен федеральный проект «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», созданный на основе стратегической инициативы, утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Сейчас в стране регулярно занимаются физической культурой более 67 млн человек. К 2030 году доля систематически занимающихся спортом граждан должна достигнуть 70%.

«Физическая культура и спорт являются важным фактором формирования человеческого капитала, – уверен помощник Президента России Игорь Левитин. – Условия должны быть созданы на всех уровнях власти. Нужно делать акцент на патриотическую воспитательную составляющую подрастающего поколения».

На сессии по актуализации Стратегии развития спорта до 2030 года рабочие группы представили свои проекты по доработке документа. В плане реализации документа предлагается скорректировать 36 пунктов и добавить в него 25 новых мероприятий. Работа должна быть завершена в апреле текущего года.

«Президент России неоднократно поручал нам обеспечение технологического суверенитета, и нам важно в разрезе спортивной отрасли понимать шаги по его достижению досконально, до номенклатуры производимых изделий», – сказал заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

В ближайшее время будет внедрена программа государственной информационной системы, позволяющая объективно оценивать показатели. Она призвана способствовать привлечению к спорту как можно больше людей разного возраста, развитию инфраструктуры в регионах, подготовке кадров среди тренерского состава и спортсменов.

Пензенские делегаты не только наблюдали за происходящим на форме, но и принимали активное участие в дискуссионных площадках. Так Эдуард Копылов принял участие в работе круглого стола Специальной Олимпиады России по теме: «Спорт как основной механизм построения инклюзивного общества». Он выступил перед коллегами с докладом о развитии в Пензенской области специального олимпийского движения.

«В Пензенской области занятия с детьми-инвалидами и взрослыми с умственной отсталостью проводятся по лыжным гонкам, шорт-треку, бегу на снегоступах, плаванию, легкой атлетике, настольному теннису, боулингу и скоростному бегу на роликовых коньках на спортивных объектах и сооружениях региона», – сообщил Эдуард Копылов.

Он подчеркнул, что реабилитация и абилитация инвалидов направлены на устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалидов в целях их социальной адаптации, включая достижение ими материальной независимости и интеграцию в общество. Совершенствование программ подготовки кадров, обучающих программ повышения квалификации врачей, специалистов адаптивной физической культуры, инструкторов не теряет своей актуальности.

Пензенские спикер рассказал о специальных условиях и новых технических средствах реабилитации для занятий адаптивным спортом и физической культурой, проводимых мероприятиях и достижениях атлетов. Кроме того, он проинформировал, что в 2023 году дирекция Специальной Олимпиады России вновь доверила Пензенской области право проведения соревнований. В мае запланированы старты по плаванию, скоростному бегу на роликовых коньках, а также спортивной гимнастике.

Двухдневная деловая часть «Мы вместе. Спорт» включала более 20 деловых и протокольных мероприятий с участием ведущих экспертов отрасли. На стенде Государственного музея спорта официальные лица дали старт празднованию столетия создания государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.

«Сегодня для нас волнительный момент – вековой юбилей отмечает не только государственный орган исполнительной власти, но и вся сфера спорта в целом. Для нас очень важно помнить и не забывать о тех победах, которых за 100 лет добилась наша великая страна, наш спорт. И мы можем по праву этим гордиться», – выразил уверенность Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер вместе с гостями осмотрел основные объекты и стал участником панельной дискуссии «Игры Будущего: сделано в России для новых поколений», которые были названы «ответом на глобальные структурные изменения, которые происходят в мире».

«Россия выступает инициатором и создателем нового ответа на запрос объединения технологий и соревнований и выводит на арену международный турнир, который не имеет аналога в мире. В критически короткие сроки готовится мероприятие, сопоставимое с крупнейшими международными событиями. Уже 29 стран подтвердили участие, уверен, их будет гораздо больше, потому что есть огромный интерес», - пояснил заместитель председателя Правительства России.

Как было отмечено, что «Игры Будущего» не требуют инвестиций для создания физической инфраструктуры, они использует уже созданную. Также уже создаётся федерация по совершенно новому виду спорта – фиджитал. Это не замещение или противопоставление реального спорта и виртуального компьютерного соревнования, а дополнительные возможности для взаимодействия человека с технологиями.

Планируется, что «Игры Будущего» в 2024 году продемонстрируют миру открытость и преданность российского спорта основнополагающим принципам развития.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что время расставит всё на свои места, а пока ни одно международное соревнование не является полноценным без российских спортсменов.

Читайте также – Руслан Тюкаев: Однажды вернусь в Пензу помогать молодому поколению теннисистов