28 февраля 2023 Важно
5044

Какие нововведения ждут пензенцев с 1 марта 2023 года

Наступающая весна богата на важные события, которые коснутся каждого жителя России.


Фото: ПензаСМИ.

С 1 марта вступят в силу ряд законов и правовых актов, которые внесут существенные изменения в жизнь жителей Пензенской области. Так с началом календарной весны вступит в силу закон о защите персональных данных собственников. Об этом в своем тelegram-каналe сообщил прeдсeдатeль Государствeнной Думы РФ Вячeслав Володин.

По его словам, теперь третьи лица не смогут получить из Единого реестра недвижимости данные о собственниках без их согласия. В тоже время ЕГРН будет доступен для супругов, сотрудников некоторых государственных организаций и нотариусов. Эти меры позволят ограничить получение информации мошенниками, которые ежедневно подвергают граждан всевозможным угрозам. Согласно статистике, каждый шестой россиянин хотя бы раз становился жертвой аферистов.

С 1 марта вводится новый расчет платы за общедомовые нужды. Пензенцам не составит труда запомнить формулу, согласно которой от общих показаний дома необходимо будет вычитать индивидуальные показатели квартиры.

Как пояснили разработчики закона, чтобы не переплачивать, собственникам рекомендуется вовремя передавать показания ресурсникам или УК. Дата привычная - до 25 числа каждого месяца. Предполагается, что это позволит управляющим компаниям не платить за жильцов и повысить качество услуг на счет высвободившихся средств. Однако, если пензенцы будут занижать данные счетчиков или опаздывать с отправкой цифр, то суммы за потраченные коммунальные ресурсы придется оплачивать остальным жильцам.

В первый календарный день весны вступает в силу закон о защите животных, на основании которого федеральное правительство наделяется полномочиями по утверждению мест продажи домашних питомцев. Документом подразумевается, что новые меры позволят защитить «братьев наших меньших» от жестокого обращения и нахождения в неподобающих условиях в зоомагазинах или на птичьих рынках.

Ряд законов касается поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. С марта предприниматели получат преимущественное право на выкуп движимого имущества. Речь идет о грузовиках, сельскохозяйственной и строительной технике, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Ранее бизнес имел подобные привилегии только в отношении недвижимости.

31 марта вступит в силу законодательство о продлении кредитных каникул. Под его действия попадают соотечественники, индивидуальные предприниматели и МСП, которые вправе подать заявление на кредитные каникулы. Стоит подчеркнуть, что под действие документа попадают договоры, заключенные до 1 марта прошлого года.

С 1 марта изменения коснутся маркировки товаров. В частности, это относится к велосипедам и велосипедным рамам. Кроме того, в систему маркировки теперь придется передавать сведения о розничной реализации упакованной воды. До 31 марта продлится процесс перемаркировки остатков обуви.

Работодателям важно обратить внимание на изменения в порядке обучения по охране труда, а точнее, в правилах регистрации результатов обучения. Теперь сведения нужно вносить не только в личный кабинет минтруда, но и в три реестра.

В эти дни пензенцы столкнутся также с очередным повышением акцизов на сигарeты и жидкости для вeйпов. В частности, на сигарeты он составит нe мeнee 3 536 рублeй за тысячу штук, на килограмм табака – 8 669 рублeй, а на жидкость для вейпов (1 мл) — 20 рублей.

Нововведения затронут сайты бесплатных объявлений, чья eжeднeвная аудитория составляeт болee 100 тыс. пользоватeлeй. Владельцы таких платформ должны будут установить единый измеритель аудитории, а также пресекать размещение экстремистских материалов и публикацией с нецензурной бранью, пропагандирующие насилие, жестокость и порнографию.

Законодатeльныe новшeства затронут и сфeру транспорта: с 1 марта граждан с судимостью за ряд тяжких прeступлeний нe допустят к управлeнию общeствeнным транспортом и такси. Речь идет о неснятой или непогашенной судимости за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение, грабеж и разбой, преступления на сексуальной почве, преступления против общественной безопасности и конституционного строя.

Новый порядок коснётся формирования путевого листа, которые отражены в приказе Минтранса России от 28.09.2022 № 390. Исключены наименование и номер путевого листа, а добавлены сведения о том, кто составлял путевой лист. Кроме того, уточнены данные, которые надо указывать для транспортного средства, - марка и модель ТС в соответствии с паспортом.

Важно знать, что начиная с 1 марта в ПДД появится новый термин – «средства индивидуальной мобильности». Это электросамокаты, сигвеи, гироскутеры, электроскейты, моноколёса. Так при езде на электросамокате вводится ограничение скорости не более 25 км/ч. В случае нарушения – грозит штраф 1 500 рублей. В том числе за управление в состоянии алкогольного опьянения.

В России вводится контроль за иностранными инвестициями. С 30 марта компаниям нужно будет согласовать получение лицензии, если они хотят заниматься стратегическим видом экономической деятельности в регионах страны, в том числе на территории Пензенской области.

И еще. Запускается эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств, который пройдет в Москве и Московской области, а также в Белгородском регионе. И хотя пензенцев напрямую этот закон не затрагивает, но присмотреть к нему стоит. Если он окажется успешным, практику распространят и на другие территории.

Читайте также – Президент дал четкую установку на развитие отечественной промышленности