27 июня 2018 Важно
1123

Два мира и две морали. Пензенские депутаты посетили инклюзивную мастерскую

Решается вопрос о выделении творческому объединению помещения на безвозмездной основе.


Фото: ПензаСМИ.

В мастерскую «Капля солнца», как и обещали, приехали сразу несколько депутатов – Иван Краснов, Андрей Долов, Юрий Крячко, Алексей Рогонов. Возглавил представительную делегацию глава города Валерий Савельев. Визит не случайный – решается серьезный вопрос о предоставлении под мастерскую, где занимаются в основном дети с ограниченными возможностями, муниципального помещения площадью 275,4 квадратных метров в доме №6 по улице Октябрьской. Оказать содействие в решении данного вопроса поручил губернатор Иван Белозерцев.

Чтобы принять взвешенное решение, народные избранники прибыли лично ознакомиться с работой мастерской, посмотреть и оценить условия, в которых трудятся участники НКО «Творческое объединение «Пенза Хобби». В настоящее время мастерская расположена на улице Карла Маркса, 18. Арендуемых помещений, а это чуть более 100 кв.м, по словам руководителя НКО Людмилы Тимаковой, явно недостаточно. Когда приходят на экскурсию или на пробный мастер-класс примерно 50 человек, их приходится распределять по классам.

Сейчас мастерская состоит из пяти небольших помещений – две гончарные мастерские, класс по изготовлению аромосвечей и мыла, деревообрабатывающий и класс по росписи. Здесь занимаются дети-инвалиды, аутисты, ребята из многодетных и малообеспеченных семей, а также попавшие в трудную жизненную ситуацию – для них занятия бесплатные. Кроме того, на мастер-классы и экскурсии приходят целыми группами из разных школ – эти мероприятия уже на платной основе.

«Если мы не будем проводить экскурсии, не сможем собрать софинансирование, которое предусмотрено вторым грантом. А это порядка трех миллионов рублей. Мы должны их заработать, чтобы оплачивать текущие расходы и выдавать зарплату сотрудникам», - поясняет депутатам Людмила Тимакова.

На вопрос Валерия Савельева, сколько составляет оплата труда, руководитель творческого объединения ответила, что сейчас это МРОТ, но уже с июля, благодаря гранту, зарплата увеличится почти на 50%. Кроме того, с июля планируется трудоустроить дополнительно пять инвалидов.

Откровенно смутило депутатов наличие мастерской по дереву. По словам начальника управления муниципального имущества администрации Пензы Наили Алюшевой, помещение на улицы Октябрьской находится на первом этаже жилого дома, на шум от столярного станка будут жаловаться жильцы. Людмила Тимакова заявила, что готова отказаться от этого оборудования и разместить его в другом месте. Однако депутатам этого было недостаточно, для того, чтобы принять положительное решение.

Депутат Андрей Долов попросил предоставить списки детей, которые посетили мастерскую в прошлом году, чтобы проанализировать загруженность и убедиться в необходимости дополнительных площадей. Людмила Тимакова несколько раз повторила, что площадь – не единственный аргумент, главное – это транспортная доступность для людей с ограниченными возможностями, которые приезжают на мастер-классы из разных районов города и даже из области.

Съездили депутаты вместе с представителями творческого объединения и на улицу Октябрьскую, где осмотрели помещения, предполагаемые передать в безвозмездное пользование НКО.

«Здесь требуется ремонт, по гранту у нас заложены средства на его проведение. Плюс из этих денег мы будем оплачивать коммунальные платежи. А главное, оно расположено рядом с остановками общественного транспорта и вокзалами», - в очередной раз объяснила свой выбор Людмила Тимакова.

Но создавалось впечатление, что народные избранники ее не слышат либо не хотят слышать. Не услышали они и аргументы сотрудника мастерской Олеси Тарашкевич – она инвалид-колясочник, плохо слышащая, но именно ей принадлежит создание инклюзивной мастерской, где инвалиды учили инвалидов. В свою очередь, Андрей Долов предложил рассмотреть возможность размещения мастерской на базе школы №30, директором которой он является. Его поддержал и замглавы города Иван Краснов. Однако, посетив и осмотрев эти помещении, Людмила заявила, что эти площади можно использовать как дополнительные, тем более что с Андреем Доловым была достигнута договоренность о проведении мастер-классов для учащихся 30-ой школы. Но как основное помещение оно не подходит.

Вполне понятно нежелание депутатов сдавать такие площади безвозмездно – бюджет города потеряет около 750 тысяч рублей в год. Но, глядя на царящее по означенному адресу запустение, создается впечатление, что желающих арендовать пустующее пространство нет.

В очередной раз депутаты запросили дополнительные документы, подтверждающие те или иные сведения о деятельности мастерской. Окончательное решение будет принято на сессии Пензенской городской Думы уже в эту пятницу, 29 июня.