22 июня 2018 Общество
962

Пензенские депутаты не спешат предоставлять помещение под инклюзивную мастерскую

Вопрос обсудили на комиссии городской Думы по бюджету.


Фото: https://vk.com/glinoterapiyapenza.

Прежде чем передать в безвозмездное пользование пустующее помещение на улице Октябрьской, 6, которое раньше занимали мировые судьи, народные избранники решили лично взглянуть на деятельность гончарной мастерской «Капля солнца». Сейчас она располагается на улице Карла Маркса, 18, и в ходе обсуждения вопроса члены комиссии задавали директору НКО «Пенза Хобби» Людмиле Тимаковой массу вопросов – относительно финансово-хозяйственной деятельности, какое есть оборудование в наличии, сколько стоят занятия в мастерской для здоровых детей и детей-инвалидов и почему организация не хочет платить аренду 746 тысяч рублей в год.

Как рассказала корреспонденту РИА «ПензаСМИ» сама Людмила Тимакова, в один момент даже показалось, что депутаты делают все, чтобы отказать ей в помещении.

«Если бы нам изначально сказали, какие документы необходимо подать, мы бы их давно уже подали. Выяснилось, что нужно предоставить финансовый отчет за предыдущие годы и по сегодняшнее время, документы, на основании которых мы выиграли первый и второй президентские гранты», - поясняет Людмила.

В этом году творческое объединение действительно выиграло президентский грант в размере 6 миллионов 269 тысяч 474 рубля на реализацию социального проекта – инклюзивной гончарной мастерской «Капля солнца». Проект по сути своей уникален – занятия по производству керамики для людей с ограниченными возможностями проводят такие же мастера.

На вопрос, ведет ли объединение коммерческую деятельность, руководитель НКО отвечает просто: «Ведем ту, которая у нас прописана в Уставе. Мы выиграли президентский грант, там идет софинансирование, которое мы ниоткуда не возьмем, если не будем вести коммерческую деятельность. В грант заложены средства на проведение ремонта, с полмиллиона можем вложить: на оплату коммунальных услуг на полтора года, на зарплату работникам. А потом опять напишем проект и выиграем грант, чтобы сохранить за собой это помещение».

В настоящее время штат мастерской насчитывает 13 человек, пять из которых - люди с ограниченными возможностями. Благодаря реализации проекта Людмила планирует трудоустроить еще пять-шесть человек.  

Решение о выделении в безвозмездное пользование помещения было принято губернатором. На личном приеме представители мастерской рассказали о своих проблемах и о том, что им необходимо помещение, доступное для детей с ограниченными возможностями. Занятия для всех желающих заниматься творчеством проводятся совершенно бесплатно. На протяжении многих лет объединение сотрудничает с Мокшанским детским домом и социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Бережок» в Городище.

«Почему остановились именно на помещении на улице Октябрьской – оно находится в шаговой доступности от остановок, от железнодорожного и автовокзала. Будет легко добираться.  Доступность: это одно из немногих помещений, которое находится на первом этаже. Пять-шесть ступенек – не проблема, мы установим хороший дорогой пандус. В помещении нам обязательно нужен туалет, душ для сотрудников, без него никак нельзя – у нас девочка-волонтер работает в шлифовальном цехе, с головы до ног в глиняной пыли. Нужны низкие раковины, сами понимаете, и в этом помещении разводка воды это позволяет сделать. Плюс там отдельный выделенный щиток по электроэнергии, есть и 220, и 380 вольт», - поясняет Людмила.

Немаловажную роль играет площадь помещения. Так как в мастерской занимаются в основном дети-инвалиды, в одном помещении могут расположиться максимум два мастера. А еще  необходимо установить два гончарных круга, столы для декорирования, стеллажи. Отдельно планируется выделить помещение под сушильную камеру и обжига готовых изделий, а еще одно под склад - несколько тонн глины тоже надо где-то хранить.

«Одну большую комнату хотим полностью оборудовать для проведения мастер-классов и тренингов. Мы будем рассказывать, как выиграть президентский грант, как написать проект – нас учили, теперь я буду учить других. Помимо выездных, хочу проводить тренинги и на базе мастерской», - говорит Людмила.  

Осталось только дождаться решения городских депутатов. Пока некоторые народные избранники настроены весьма скептически.

«Нужно обосновать ваше положительное решение, потому что есть противоречие, значит, нужно доработать проект до сессии», - заявил председатель гордумы Валерий Савельев.

Несмотря на то, что предварительно все депутаты проголосовали за решение единогласно, окончательно оно будет принято на сессии городской Думы, которая запланирована на 29 июня. До этого дня гончарная мастерская должна предоставить документы, а народные избранники убедиться, что творческому объединению действительно необходимо это помещение и именно на таких условиях.