17 февраля 2023 Важно
4635

Поддержка молодых ученых Пензы. И не только

Больше молодых ученых смогут получать сертификаты на приобретение жилья. Данное решение принято на уровне кабинета министров России.


Фото: ПензаСМИ, ПГУ.

Расширены возможности получения жилищного сертификата молодыми учеными. Раньше на это имели право только научные работники, подведомственные Министерству науки и образования. Сейчас программа стала доступна для научно-педагогических работников научных организаций и вузов вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

«Мы расширяем возможность получения на молодых ученых и вузов, академических вузов — не важно, под чьим они руководством находятся. Это в том числе и медицинские вузы, это и сельхозвузы, это и культурные все, в том числе педагогические университеты», — отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

Глава федерального правительства выразил уверенность, что это будет способствовать в том числе и развитию науки и образования. Его мнение разделяют и ректоры высших учебных заведений Пензенской области.

Сегодня многие талантливые молодые люди приезжают из сельской местности и в городе им нужно жильё. Кто-то вынужден снимать квартиры или комнаты – этой многолетней практикой сейчас никого не удивишь. Днём ребята учатся, а вечером подрабатывают, чтобы иметь карманные деньги на расходы, в том числе на аренду квадратных метров. О приобретении собственной жилплощади задумываются единицы – дорого. Хорошо, если есть поддержка состоятельных родителей. Но в большинстве своём молодежь заканчивает вуз и стремиться быстрее начать зарабатывать. Жизнь дорожает и думать о науке не приходится. Тем более, когда появляется семья и траты возрастают в разы. Из-за материальных составляющих далеко не каждый готов связать своё будущее с открытиями, изобретениями или разработками научных теорий. Именно этот пробел с обеспечением жильем призвано восполнить решение федерального центра.

Молодые ученые с энтузиазмом восприняли нововведение, поскольку подобные меры поддержки со стороны государства очень важны. Особенно на сегодняшнем этапе развития страны, когда поставлены задачи по импортозамещению и формированию технологического суверенитета, которые предстоит решать молодым и амбициозным пензенцам.

«Меры социальной поддержки молодых ученых являются огромной инвестицией в будущее России. Они позволят молодым ученым максимально раскрыть свой научный потенциал, не отвлекаясь на какие-то бытовые вещи, - уверен доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Нано- и микроэлектроника» ПГУ Игорь Пронин. – За последние годы интерес к науке заметно вырос, что стимулирует приток молодых кадров в эту сферу. Быть ученым становится престижно и модно. Молодые люди понимают, что современная наука — это фундамент развития цивилизации, а справиться со всеми вызовами, брошенными нашей стране, возможно только с использованием научного подхода».

По его словам, на возглавляемой им кафедре все молодые ученые к тридцати годам уже имеют степени кандидатов наук. Они развивают отрасли ради достижений, а государственная поддержка служит огромным мотиватором.

Для того чтобы получить сертификат, молодой ученый, нуждающийся в улучшении жилищных условий, должен проработать научным или научно-педагогическим сотрудником не менее пяти лет и иметь ученую степень кандидата или доктора наук. При этом кандидат наук должен быть не старше 35 лет, а доктор наук не старше 40 лет.

Ректор Пензенского государственного аграрного университета Олег Кухарев призвал земляков использовать свой шанс для улучшения жилищных условий с помощью государства. Желающим необходимо до 1 декабря подать в жилищную комиссию по месту работы заявление об участии в программе на предоставление жилищных сертификатов.

Размер суммы будет зависеть от общей площади помещения (33 кв.м.) и средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья. В Пензенской области эти показатели находятся на уровне 2,4 млн рублей.

По оценкам экспертов, в текущем году на сертификаты будут претендовать 3,4 тыс. россиян. При этом средняя выплата по стране составит около 3,5 млн рублей. Данная работа ведётся в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Ранее «ПензаСМИ» сообщало, что расширить категории молодых учёных Правительству России поручил глава государства Владимир Путин по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию.

Стоит отметить, что в стране стали особое внимание уделять не только перспективам научно-технологического развития за счет поддержки кадров. Стратегические ориентиры гораздо шире. Так рассчитывать на бесплатное жилье могут врачи и фельдшеры, которые участвуют в программе «Земский доктор». По ее условиям, медработники в селах получают подъемные выплаты. Для педагогов действует программа «Земский учитель». Есть право на служебное жилье или компенсацию за наем жилого помещения у военнослужащих. Размер компенсации можно рассчитать в специальном калькуляторе на сайте Минобороны РФ. В списке есть и сотрудники полиции, МЧС, ФСБ, ФСО, Росгвардии, прокуратуры и работники судебной системы. По закону претендовать на метры могут даже лесники, егеря, мастера леса, помощники лесничего и лесничие.

Реалии современности заставляют и бизнес задумываться о мотивации перспективных кадров. Не только высокой зарплатой, медицинскими страховками или абонементами в спортзал можно сегодня удержать персонал. Многие продумывают аспекты предоставления своим работникам бесплатного жилья в рамках определённых условий, что становится одним из ключевых факторов конкуренции на рынке труда.

Работодатели понимают, что в основе успеха любого дела находится Человек. От его благосостояния, созидательного настроя и заинтересованности в конечном результате напрямую зависят ключевые показатели эффективности работы. Вот почему поддержка людей во всех отраслях жизнедеятельности становится нормой жизни.

Читайте также – Пензенский ИТ-колледж рассматривает возможность вхождения в «Профессионалитет»