10 февраля 2023 Важно
4733

В Пензе открыт первый «Добро. Центр» - фоторепортаж

Официальная церемония открытия «Добро. Центра» в сфере культуры состоялась на базе Пензенского колледжа искусств.


Фото: Добро.Центр.

В мероприятии приняли участие представители таких организаций, как АНО «Артефакт», «Волонтёры культуры», штаб «Мы вместе», «Молодёжка Народного фронта», Общественный молодежный совет при Пензенской городской думе, молодежный парламент при Законодательном собрании Пензенской области, молодежное правительство Пензенской области, «Дом молодежи», ПРО ВООВ «Боевое братство», «Всероссийского общества охраны природы», «волонтеры-медики», министерство культуры и туризма Пензенской области и министерства образования Пензенской области.

Как было отмечено в ходе церемонии, в настоящее время многие организации стремятся создать условия для развития культуры взаимопомощи и благотворительности, однако на пути к этому сталкиваются со множеством барьеров – информация поступает с опозданием, высока «текучка» кадров, некоторым из которых не хватает квалификации, недостаточно бюджета для продвижения активности, наблюдается разобщенность среди организаторов добровольчества и недостаточно развитая инфраструктура. И именно с целью вывода социальной активности на новый уровень был создан франшизный центр социальных изменений «Добро. Центр».

Открывая торжественную церемонию, собравшихся поприветствовал председатель комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель Ассоциации волонтерских центров и платформы «Добро.рф» Артем Метелев. В своем видеообращении он отметил, что благодаря новой платформе организациям в разных городах удастся сохранить свою миссию и свою уникальность, при этом добровольческие сообщества смогут опираться на лучшие практики и опыт, которые есть в России.

«Мы считаем, что открыв в каждом городе такие центры общественного развития, мы сможем рассказать людям, как стать полезными своему городу и принести пользу людям вокруг. Над франшизой мы работали полтора года и вложили туда всю свою душу и весь свой опыт. Более 30 различных сервисов в ней сопровождают лучшие федеральные партнеры, фонды, организации, институты, которые абсолютно бесплатно передадут свои компетенции каждой организации», — сказал Артем Метелев.

В свою очередь, министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков поблагодарил присутствующих за реализация актуального проекта и отметил своевременность идеи открытия «Добро.Центра».

«Несколько лет назад, когда только начиналась прорабатываться концепция волонтерской деятельности, многие смотрели на это с опасением, но сейчас я готов гарантировать и подтвердить, что есть очень большое количество молодежи, которая хочет принимать в этом участие. Появляются организации, которые готовы работать с волонтерами, и создание «Добро.Центра» будет как раз отвечать на многие вопросы, станет площадкой, которая будет объединять и организаторов, и исполнителей. Я желаю тем, кто будет работать в этом центре, не потерять свой сегодняшний позитивный настрой, а тем, кто впервые открывает для себя возможности волонтерской деятельности, не бояться действовать, так как в будущем им предстоит еще много открытий», — сказал Сергей Бычков.

Собравшихся поприветствовала региональный руководитель общественного движения "Волонтёры культуры" Анастасия Гаврина, отметившая длительную подготовку к состоявшемуся открытию центра - в течение полугода готовилась соответствующая документация, были пройдены несколько отборочных этапов. "Я уверена, что "Добро.Центр" станет точкой притяжения молодёжных инициатив в добровольческий сфере. Мы открыты и готовы сотрудничать с каждой добровольческий организацией", - сказала Анастасия Гаврина.

За большую проделанную работу организаторов поблагодарил руководитель "Добро.Центра" Максим Костюшин. "Я уверен, что с открытием нашего центра у всех добровольческих организаций Пензенской области появится еще больше возможностей и перспектив для развития нашего служения", - подчеркнул Максим Костюшин.

В завершении мероприятия руководитель "Добро.Центра" подписал соглашения о сотрудничестве с руководителем штаба «Мы вместе» Никитой Светкиным и начальником отдела ресурсного добровольческого центра «Дом молодежи» Анной Ванчиной.

Ранее «ПензаСМИ» сообщало, что поэтапно создать в российских городах и других населенных пунктах страны центры общественного развития «Добро.Центр» поручил Президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Госсовета в декабре 2022 года.

Читайте также - Пензенский ИТ-колледж рассматривает возможность вхождения в «Профессионалитет»