7 февраля 2023 Важно
8626

История одного хлопка. Пенза может спать спокойно

Пензенцы все еще продолжают обсуждать непонятный взрывоподобный звук, который вчера вечером напугал многих людей.


Фото: ВКонтакте.

Все чаще в городах страны население становится свидетелями звукового явления, которое напоминает взрывоподобный хлопок. Сообщения фиксировали в Калуге, Туле, Обнинске, Таганроге, Ростове и многих других населенных пунктах. При этом оперативные службы никаких инцидентов не фиксировали.

Очередь дошла и до Пензы – тихого городка, где любое происшествие становится событием местного масштаба. Громкий хлопок, который напоминал взрыв, раздался примерно в 17:15 и сразу стал достоянием средств массовых коммуникаций. И хотя у журналистов принято «пробивать» источник перед публикацией, чтобы понять, можно ли ему доверять, то здесь свидетелями произошедшего стали сотни, если не тысячи человек. В том числе и представители масс-медиа.

Пензенцы в социальных сетях писали, что «шум был настолько сильным, что в домах задрожали окна, а двери хлопали». Некоторые видели красный след от самолёта, который резко полетел вверх.

С невероятной скоростью в пабликах стали появляться версии случившегося. Кто-то предполагал, что якобы произошла авария на ТЭЦ, обрушился многоквартирный дом, разбился вертолет, где-то сработало взрывное устройство. Были даже сообщения об НЛО. Человеческая фантазия безгранична, но можно понять опасения людей, которые сразу стали искать объяснения в Интернете.

Набирая в поисковой строке слово «хлопок», горожане находили сообщения федеральных СМИ о том, что в небе над Калугой взорвался беспилотник. «А вдруг и у нас подобное?», - задавались вопросами горожане, которые ехали с работы домой. Они звонили родным и узнавали, как у них дела и все ли в порядке.

Ситуация в стране напряженная и вопросы безопасности стали выходить на первый план. Публикации информационных агентств Пензенской области успокаивали, что ЧП не было, а подразделения ГУ МЧС России по Пензенской области находятся на местах дислокации. Только через несколько часов появились первые комментарии специалистов. Они предположили, что хлопок был связан с переходом авиалайнера на сверхзвук. Эту версию официально подтвердил и министр общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области Василий Ложкин.

Пензенцы приняли за взрывоподобный хлопок так называемый «звуковой удар». Эксперты в сфере аэродинамики прекрасно знают, что истребители и бомбардировщики, а также сверхзвуковые ракеты преодолевают звуковой барьер на скорости равной либо превышающей скорость звука. В воздухе этот показатель равен 331 м/с или 1191,6 км/ч.

Звук из-за разности давлений конусом распространяется от истребителя и слышен в радиусе нескольких десятков километров от самолета во время его полета на сверхзвуковой скорости. Вот почему «гром» раздавался не только в черте областного центра, но его услышало и население ближайших районов.

«Кто не спит поздно ночью, тот слышит периодически эти переходы самолётов и звук волну. Это не в первый раз», - уже потом стали вспоминать пензенцы. Многие сопровождали посты фотографиями.

Кстати, характерный звук издает и кнут, если размахнуться и щелкнуть. Грубо говоря, его кончик выходит на сверхзвуковую скорость. На нем возникает скачек уплотнения, который и воспринимают слушатели как хлопок.

К сожалению или счастью, сенсации не произошло. Но зато многие узнали об истории сверхзвуковой авиации, которая начала развиваться в 50-60-х годах прошлого века. Советский Ту-144 и англо-французский Concorde преодолевали большие расстояния за короткий промежуток времени. И те, кто был свидетелем этих полётов, помнят ни с чем не сравнимый шум над аэродромом и ударную волну, которая внушала гордость за авиацию.

Читайте также – Пензенцы должны быть готовы к изменениям правил провоза ручной клади и багажа