2 февраля 2023 Важно
4080

Пенза присоединилась к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве

Горожане почтили память об участниках знаменитого сражения.


Фото: pnzreg.ru, Пензенская картинная галерея, «Пензаконцерт», краеведческий музей.

2 февраля в Пензе отметили 80-летие победного завершения Сталинградской битвы. Как и по всей стране, в городе на Суре сегодня прошли памятные мероприятия в честь события, переломившего ход Великой Отечественной войны. Утром состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориалу Воинской и Трудовой доблести. «ПензаСМИ» ранее сообщало, что губернатор области Олег Мельниченко принял участие в мероприятии.

Руководитель региона напомнил собравшимся о роли земляков в разгроме немецко-фашисткой группировки в Сталинградском сражении.

«Мы обязаны чтить великие подвиги наших предков. Именно благодаря их самоотверженности мы сейчас живем на свободной российской земле», - заявил глава Пензенской области.

Пензенцы не только помогали громить врага в бою. Жители региона участвовали в тыловом обеспечении сражающихся войск. Множество предприятий изготавливали необходимую бойцам продукцию. Люди проводили на работе по 12-18 часов, лишь бы дать фронту все необходимое. Порой даже ночевали рядом со станками. В Сурском крае делали взрыватели, легендарные установки залпового огня «Катюша». Стекольный завод в Никольске внес огромный вклад, снабжая армию прицелами. В Пензе производили комплектующие для самолетов, ремонтировали их. Это без учета огромного количества пошитых комплектов военной формы, шинелей. В Пензенской области действовало несколько госпиталей, где выхаживали раненых. Кроме того, жители сдавали кровь, которую отправляли нуждающимся под Сталинград. Два раза в неделю прилетал самолет и забирал ее по 100 литров.

Затем в Губернаторском доме состоялась Научно-практическая конференция, посвященная 80-й годовщине сражения. С докладами выступили исследователи Пензенского государственного университета и студенты. Мероприятие стало значительным событием в научной и культурной жизни Сурского края. Корреспондент «ПензаСМИ» попросил поделиться впечатлением от встречи декана историко-филологического факультета ПГУ Ольгу Сухову. По ее словам, конференция была интересна и в научном, и в образовательном смысле.

«Студенты-историки младших курсов смогли послушать доклады своих коллег, старшекурсников. Молодежь с теплом принимала выступление исследователей, собирающих информацию о земляках-участниках Сталинградской битвы», - сказала Ольга Сухова.

Как известно, в Пензенской области проходил процесс переформирования 62-й и 277-й стрелковых дивизий, а потому они пополнялись именно уроженцами Сурского края. Их погибло в городе на Волге более 7 тысяч. Всего в составе указанных формирований были десятки тысяч наших земляков.

Ольга Сухова и сама выступила с докладом, в котором попыталась развенчать иностранные мифы о Сталинградской битве. Западные исследователи зачастую старались скрыть историческую правду под политической демагогией. Согласно одному из мифов, получивших значительное распространение за рубежом, битва за Сталинград была лишь столкновением двух тоталитарных держав, а не началом позора страны, избравшей для себя государственной идеей нацизм.

В Пензенском краеведческом музее открылась плакатная выставка «Горячий снег Сталинграда», подготовленная совместно с московским Музеем Победы на Поклонной горе. На встречу пригласили школьников, студентов, участников молодежных движений. Заместитель председателя городского совета ветеранов, краевед Геннадий Тамбовцев отрыл мероприятие. Он напомнил, что битва за Сталинград стала символом Второй мировой войны, а значит, память об этом событии будет жить вечно. Эта выставка будет действовать до мая, поэтому пензенцы могут с ней ознакомиться.

Еще одна выставка, посвященная 80-летию знаменательного сражения, начала работу в фойе областного драматического театра. Она называется «Сталинград – бессмертный город». Это совместный проект Пензенской картинной галереи имени Савицкого и драмтеатра. Там представлено 10 живописных и графических работ из фондов галереи, среди которых полотна известных пензенских художников Николая Сидорова и Анны Король.

Завершающим в списке памятных мероприятий стал концерт в Большом зале филармонии, где артисты и творческие коллективы «Пензаконцерта» представили программу «Сталинград. Поклонимся за тот великий бой». Для гостей прозвучали любимые многими поколениями песни военных лет: «Сережка с Малой Бронной», «Когда мы были на войне…», «Горит свечи огарочек» и другие.