30 января 2023 Важно
3972

Пензенский парламент отмечает 29-летие со дня образования

Первые выборы депутатов Законодательного собрания прошли в Пензенской области 30 января 1994 года, а первая сессия представительного органа Пензенской области была созвана 11 февраля.


Фото: ПензаСМИ, zspo.ru.

9 октября 1993 года был подписан Указ Президента России Бориса Ельцина, который положил начало реформе представительных органов власти и местного самоуправления. На основании документа в регионах страны прекратили свою работу Советы народных депутатов. В Пензенской области последняя сессия была проведена 5 ноября, где было заявлено о проведении выборов в новый орган представительной власти – Законодательное собрание.

Тогда было принято решение, что интересы жителей Сурского края будут представлять 45 народных избранников от всех без исключения городов. На фоне общей политической и социально-экономической ситуации пензенцы проявили высокий интерес к кандидатам и выборам в целом.

Из открытых источников известно, что высшие законодательные органы государственной власти Пензенской области не раз меняли название, но всегда состояли из опытных депутатов, которые представляли промышленный и агропромышленный комплексы, образование и культуру, бюджетную сферу и общественные организации.

В девяностые годы парламентариям пришлось начинать с чистого листа, поскольку не было нормативно-правовой базы. В тот непростой период было избрано руководство и сформирован аппарат, а также три постоянные комиссии. Стоит отметить, что на штатной основе в первом созыве работал только председатель заксобра.

Два года ушло на работу над Уставом, который направлен на всестороннее развитие Пензенской области, обеспечение достойного уровня жизни ее граждан. В настоящее время в составе областного парламента работает 36 депутатов, которые входят в став восьми комиссий. Почти за 30 лет принято несколько тысяч региональных законов.

«В системе приоритетов в регионе были и остаются гарантии социального обеспечения граждан, поддержка бизнеса, инвестиционные проекты, развитие образования, здравоохранения, культурного потенциала региона. По этим и другим значимым для пензенцев направлениям мы продолжим активную работу», - отметил спикер регионального парламента Вадим Супиков.

В числе депутатов предыдущих шести созывов побывали почти 200 человек, которых всегда отличали высокий уровень личной ответственности и профессионализма, трудолюбие и целеустремленность. Сейчас народные избранники преумножают традиции своих предшественников, представляют интересы жителей и совершенствуют законодательную базу, помогают людям в решении социальных проблем, взаимодействуют с гражданским обществом.

«Региональный парламент оперативно реагирует на вызовы времени. В период пандемии СОVID-19 депутаты поддержали проект федерального закона, направленный на предупреждение распространения заболеваемости. В области приняты необходимые меры для дополнительной поддержки участников СВО и членов их семей», - напомнил председатель Законодательного собрания.

По его словам, формированию консолидированной позиции по вопросам совершенствования федерального законодательства способствует плодотворное межрегиональное сотрудничество. В 2002 году была создана Ассоциация законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. Инициатором совещательного и консультативного органа выступил полпред главы государства. Пензенские парламентарии принимают активное участие в работе над единой правовой системой для реализации государственной политики.

Вадим Супиков выразил слова благодарности коллегам всех созывов за добросовестную и ответственную работу. Он подчеркнул, что создана правовая база для устойчивого социально-экономического развития региона, выстроено эффективное взаимодействие парламента с губернатором и правительством Пензенской области.

Другими словами, законодательная власть является важной частью государственного управления, которая для достижения результата должна быть сильной, ответственной и эффективной, как того требуют реалии нашего времени. При этом, депутатам важно не терять опору на общество и интересы человека, а также следовать задачам, которые ставит перед современниками лидер России.

Читайте также – В Пензе состоялся митинг-концерт в поддержку действий российских военных в зоне СВО