27 января 2023 Важно
4249

В Пензе состоялся митинг-концерт в поддержку действий российских военных в зоне СВО

Массовое мероприятие «Мы вместе» прошло на Юбилейной площади областного центра в пятницу, 27 января 2023 года.


Фото: ПензаСМИ, соцсети.

Поддержать военнослужащих-земляков и членов их семей пришли сотни пензенцев. В их числе – представители трудовых коллективов организаций и промышленных предприятий, люди разных политических взглядов и вероисповедания, граждане старшего поколения и молодежь – все те, кто являются патриотами и гордятся своей Родиной.

Ведущие митинга напомнили собравшимся, что русский народ уже многие годы терпит страдания на Украине. Погибло много людей, среди которых дети, женщины и старики. Для помощи соотечественникам объединилась вся Россия, восстанавливающая историческую справедливость и дающая отпор нацизму, борьбу с которым вели еще наши в предки в годы Великой Отечественной войны.

«В 2019 году мы впервые столкнулись с лозунгом «Мы вместе» во время борьбы с COVID-19. Множество добровольцев принимали активное участие в доставке продуктов питания, лекарств, помогали в красной зоне, рискуя не только своим здоровьем, но и своей жизнью, - открыл митинг заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Сергей Мельников.- Сейчас наш народ столкнулся с новым испытанием. С самых первых дней спецоперации партия «Единая Россия» принимала активное участие в помощи нашим бойцам. Был принят пакет законов, которые помогли обеспечить социальные гарантии для наших солдат. Практически в ежедневном режиме отправляются караваны гуманитарной помощи для наших ребят. Региональное отделение партии Пензенской области отправило больше тысячи тон продуктов питания и различной амуниции. Наше дело правое и мы с вами обязательно победим».

В 2022 году народ Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей приняли судьбоносное решение – вернуться к своим истокам, войти в состав Российской Федерации. И сегодня пензенцы вместе с бойцами из других регионов страны защищают границы государства – решительно действуют во имя будущего России.

«Я принял для себя решение участвовать в СВО в качестве добровольца. По-другому просто не мог поступить. Мы вели бои на линии соприкосновения в рядах пятой роты третьего полка на территории Макеевки Луганской народной республики, отражали атаки противника, освобождали территории. В бою меня контузило и теперь я здесь, в тылу. Я безмерно горжусь своими боевыми товарищами со всей страны, - заявил участник специальной военной операции, ветеран боевых действий, старшина Олег Наумов. - Мы будем идти до конца, чтобы каждый житель освобожденной территории мог свободно говорить на русском языке, общаться со своими близкими, работать, создавать семьи, дышать полной грудью и не ждать очередного наступления отряда ВСУ».

Жители Пензенской области сегодня словом и делом помогают солдатам и офицерам, находящимся вдали от дома в условиях военных действий. Неравнодушные граждане собирают и направляют тонны помощи защитникам, пишут письма благодарности, поддерживают семьи, чьи отцы, братья, сыновья выполняют с честью воинский долг.

«Это мероприятие важно не только для солдат, находящихся на передовой, но и для тех, кто остался ждать их здесь. Я понимаю каждую женщину, которая ждет своего бойца. Я знаю, о чем говорю, я сама потеряла сына в начале специальной военной операции и знаю, как это тяжело – отпустить своего сына, мужа исполнять свой гражданский долг. Но у нас другого пути нет, - сказала председатель Пензенской региональной общественной организации помощи семьям военнослужащих «Солдатская мать» Ольга Клейменова. – Пензенцы горячо поддержали сбор гуманитарной помощи. Комитет семей воинов отечества ведет работу по сбору гуманитарной помощи и знает сколько пензенцев хотят передать свой привет на фронт. Важно понимать, что гуманитарная помощь – это частичка вашей поддержки. Пишите письма нашим бойцам с добрыми словами поддержки, а я вас уверяю – все будет отправлено, доставлено и прочитано. Мы желаем каждому воину вернуться живым и здоровым. Возвращайтесь скорее с победой».

Выступающие отметили, что парни на передовой должны знать, что жители города на Суре поддерживают их и решения Президента России Владимира Путина.

«Российский лидер принял важный и правильный шаг по сохранению безопасности нашей страны», - считают деятели культуры, медики и педагоги. Их позицию разделяют студенты, активисты молодёжных объединений и волонтёрских организаций. Они уверены, что «сила – в правде, а значит, победа будет за нами».

Работники предприятий машиностроительной отрасли пожелали военнослужащим скорейшего возращения домой, к своим родным и близким. «Мы любим своё Отечество, ждем ребят живыми и здоровыми», - сказали участники митинга.

По словам неравнодушных горожан, русская земля богата традициями сопричастности к общей беде, а соотечественники всегда готовы прийти на помощь, оказавшимся в непростой ситуации.

Мероприятие в поддержку Вооруженных Сил Российской Федерации «Мы вместе» завершилось концертной программой. Со сцены прозвучали патриотические песни в исполнении солистов и творческих коллективов Пензы.

Читайте также – В Пензе у монумента на Западной поляне почтили память героев блокадного Ленинграда.