31 декабря 2022 Важно
3327

Традиции и обычаи встречи Нового года

Что можно и нельзя делать 31 декабря. Как сделать так, чтобы 2023 год прошел удачно и счастливо.


Фото: ПензаСМИ.

Традицию встречать Новый год 1 января заложил Петр I, который издал именной указ о переносе празднования с 1 сентября. Тем самым царь заложил на Руси новые традиции. Они были заимствованы у христианских народов, которые жили по григорианскому календарю. Тогда же было синхронизировано российское летосчисление с европейским - годы стали считать не от сотворения мира, а от Рождества Христова.

Эти новшества прижились в стране, поскольку предвосхищали «святки», когда проводились массовые гуляния вплоть до Крещения Господня. И сегодня в конце декабря принято украшать дома, устанавливать новогодние ёлки, устраивать застолья и поздравлять друг друга.

За прошедшие годы в народе сформировалось множество примет, которые сулят счастье, удачу и успех. Так последний день уходящего года считался мистическим, когда наблюдался разгул нечисти. Чтобы она не могла навредить людям, не оставляли на видном месте острые предметы, которые могут «порезать домашнее счастье». Для изгнания бесов днем подметали пол, собранный мусор сжигали в огне.

Предки всегда встречали 31 декабря в чистой и выглаженной одежде. Чтобы человек не тащил в новый год старые проблемы, сегодня обязательно нужно принять душ или сходить в баню. Перед праздником обязательно раздавали все долги и старались избавиться от старых вещей с негативным зарядом. В карман было принято класть монету, что в доме водились деньги. Нельзя отказывать в гостеприимстве, иначе можно заложить установку на бедность.

Днём стоит оставить на столе тарелку с едой для домового, чтобы в будущем году он во всем помогал и людям, и их питомцам.

Категорически запрещено сегодня ссориться и конфликтовать, иначе в предстоящие 365 дней появится много недоброжелателей, а может и врагов. «Не стоит говорить обидные слова в адрес 2022 года и его символа. Праздник должен пройти без негатива, обид и сожалений», - рекомендуют пензенцы в социальных сетях.

Кроме того, нельзя страдать, злословить с родными и близкими, поскольку негативные мысли могут воплотиться в жизнь. Не стоит сегодня планировать поход в парикмахерскую и стричься, иначе волосы будут ломкими.

Незадолго до боя курантов принято открывать дверь и с уважением выпускать старый год. Люди старались приманить яркие эмоции за счет использования хлопушек, бенгальских огней и гирлянд.

Традиционно 31 декабря молодые девушки гадали, а мужчинам не стоит находиться в одиночестве, так могут начаться проблемы с женщинами.

Рекомендуется запоминать все сны на 31 декабря, поскольку они исходят ангелов-хранителей. В народе верят, что сновидения обладают пророческой силой и в будущем могут сбыться.

Непосредственно в Новогоднюю ночь принято загадывать желания. По обыкновению, они связаны с нашими самыми сокровенными и приятными ожиданиями — крепкого здоровья, успешной работы и учебы, прибавления в семействе и встреч с прекрасным…

«ПензаСМИ» искренне надеется, что все полезное и доброе, задуманное нашими читателями, сбудется. И никаким невзгодам, кризисным явлениям не разрушить планов и уверенности в завтрашнем дне.

Сегодня нас ожидает особенная и волшебная ночь, поэтому важно прислушиваться к «правилам веков», даже если вы не верите в приметы. Это семейный праздник, поэтому его лучше всего провести дома – в кругу семьи. И помните, как встретишь Новый год, так его и проживешь… Больше позитива и здоровой активности!

Читайте по теме – Стало известно, что ждут жители Пензенской области от 2023 года