12 июня 2022 Важно
6078

В Пензе проходят торжества в честь Дня России

Старт празднику «Пенза – ты и есть моя Россия!» дан на площадке около площади маршала Жукова.

12 июня открытие Дня России и Дня города началось с торжественного пролога. Хореографические коллективы и театр-мюзикл «Рождение» представили зрителям красочный номер «Земля Пензенская», после чего вокальный ансамбль «Домисолька» исполнил песню «Россия».

Под звуки фанфар на импровизированную сцену вышли ведущие, которые напомнили об истории государственного праздника. Пензенцам и гостям региона рассказали, что 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о суверенитете, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. Первый президент Борис Ельцин своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название - День принятия декларации о государственном суверенитете. Позже он стал называться Днём России.

«Природа произвела Россию только одну – она соперниц не имеет… Горжусь, что я россиянин… Доброе имя есть принадлежность каждого честного человека; но я заключал доброе имя мое в славе моего Отечества, и все деяния мои клонились к его благоденствию…», - зачитали зрителям высказывание русского полководца Александра Суворова.

Пенза – часть Великой России и сегодня город отмечает свой день рождения. 359 лет прошло с тех пор, как Юрий Котранский «По приказу Большого дворца прибыл на реку Пензу город строить».

Официальную часть открыл губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, который обратился к собравшимся со словами приветствия.

«Для нас, коренных пензенцев, Родина начинается с этих улиц и площадей, с этих скверов и парков. Здесь мы делали первые шаги и получили яркие впечатления из своего детства. В этом городе мы взрослели, учились, влюблялись, обрели уверенность и жизненный опыт. Поэтому мы любим родной город, работаем изо дня в день, чтобы сделать его еще более красивым, уютным и современным. Мы гордимся городом трудовой доблести – нашей Пензой, своими выдающимися земляками!», - сказал глава региона.

Он напомнил фразу Василия Ключевского, который написал, что «в России центр на периферии». Русский историк и преподаватель утверждал, что сила России начинается с таких городов как Пенза. Именно в провинции живут люди, которые умеют трудится, жить дружно и целеустремленно, открывать новые горизонты и удерживать стабильность в сложные времена.

«Большая Россия сильна регионами. Мы – пензенцы являемся наследниками победителей. Мы унаследовали характер, мужество, стойкость, духовное величие наших предков», - подчеркнул глава субъекта Федерации и выразил слова благодарности ветеранам и Почетным гражданам Пензы, которые создали основы сегодняшнего облика города, экономики и социальной сферы, культурных и спортивных достижений, а также всем жителям областного центра.

Сводный хор детских музыкальных школ и школ искусств Пензы исполнил Гимн Российской Федерации. Ребятам подпевали первые лица региона и Пензы, участники праздничного мероприятия и зрители.

Далее к горожанам обратились глава Пензы Владимир Мутовкин и мэр Александр Басенко, которые отметили, что историю делают люди и поблагодарили земляков за созидательный труд и инициативы во имя развития и процветания города на Суре.

Завершился пролог песней «Вперед, Россия», после чего на площади началось шествие колон, состоящих из представителей коллективов предприятий и организаций Первомайского, Железнодорожного, Ленинского и Октябрьского районов Пензы.

Читайте по теме – Сотрудники компании «СтанкоМашСтрой» приняли участие в праздничном шествии