11 апреля 2018 Важно
983

Компания «РКС» инвестирует в модернизацию пензенского Горводоканала около 300 миллионов

«Российские коммунальные системы» приобрели 51 процент акций и начинают производственную деятельность в качестве управляющей компании.


Фото: http://penza.maxikarta.ru.

Договор о продаже был подписан 11 апреля. С этого момента управление пензенским Горводоканалом будет осуществлять компания «РКС-Менеджмент», генеральным директором которой является Павел Курзаев. Александр Авдеев, руководитель предприятия, занимает должность главного управляющего директора. Оставшимися 49 процентами владеет МУП по очистке города.

«Мы будем действовать как равноправные партнеры. Для города основная цель – это надежность и качество водоснабжения населения, уменьшение порывов на сетях. Для нас важно, и это в приоритете, чтобы была действующая четкая и выполнимая инвестиционная программа, которая позволит модернизировать сети», - заявил журналистам в ходе пресс-конференции замглавы города Юрий Ильин.

Как отметил Павел Курзаев, Пенза является для компании важным стратегическим городом. Объем инвестиций в модернизацию Горводоканала в 2018 году составит 295 млн рублей. Компания уже определила для себя основные направления работы.

«По системе водоснабжения в Пензе очень большие потери, сильно отличающиеся от общероссийского уровня, - пояснил журналистам гендиректор «РКС-Менеджмент». - И в этом надо разобраться. В большом количестве мест отсутствуют приборы учета, отсюда мы не имеем объективной информации. Вторая проблема – аварийность. Если исходить из статистики, примерно два инцидента на километр сетей в год. Среднероссийский показатель - это один инцидент, а уровень, на котором работает РКС, не более чем 0,7. Наша задача как минимум в два с половиной раза снизить количество аварий на сетях».

То, что будет сделано в ближайшее время, по словам Павла Курзаева, это внедрение системы плавного пуска, которая позволит оптимизировать расходы электроэнергии и снизить количество порывов. Уже этим летом запланирована работа по техническому обследованию сетей. Исходя из результатов будет формироваться инвестиционная программа на следующий год.

Что касается тарифов, то по словам Павла Курзаева, они уже утверждены с 1 июля 2018 по 1 июля 2019 года и меняться пока не будут.

«В дальнейшем тарифы, наверное, будут расти. На основании поверхностной информации наши прогнозы приблизительно следующие, если тариф будет расти на уровне инфляции, объем инвестиций, который можно вложить и окупить, равняется примерно одному миллиарду рублей, если в течение нескольких лет обеспечить рост тарифов и инфляции плюс три процента, то можно сделать объем инвестиций на уровне пяти миллиардов. Для понимания: рост тарифа выше инфляции на три процента – это полторы бутылки питьевой воды для семьи в месяц», - пояснил Павел Курзаев.

В свою очередь главный управляющий директор Горводоканала Александр Авдеев отметил, что главная задача, которая стоит перед предприятием - это повышение качества и надежности водоснабжения.