15 апреля 2019 Важно
1380

Появилась подробная программа празднования Первомая и Дня Победы в Пензе

Горожан ожидают насыщенные выходные.


Фото: ПензаСМИ.

В распоряжение РИА «ПензаСМИ» предоставили подробную программу мероприятий, приуроченных к майским праздникам. Торжества в честь Первомая и Дня Победы пройдут в разных районах города.

Первого мая праздник начнется в 10 часов на площади Ленина, где состоится митинг в честь Праздника Весны и Труда. Планируется, что в нем примут участие около семи тысяч человек. В это же время на площадке Детского парка в микрорайоне Арбеково состоится праздник в честь открытие 198 летнего сезона. Спустя час, в полдень, он пройдет и в главном парке города – ЦПКиО имени Белинского.

Также в 12 часов в Комсомольском парке ждут горожан на «Веселый Первомай», а в зоопарке в это же время – на развлекательную программу «Зоопарк приглашает друзей». По планам, в общей сложности, в праздничных мероприятиях в этот день примут участие около десяти тысяч жителей областного центра.

Празднование Дня Победы начнется за несколько дней до самого праздника – с 6 по 10 мая запланированы различные мероприятия в городских учреждениях культуры. Непосредственно девятого числа в 10:00 начнется традиционный благодарственный молебен в часовне Михаила Архангела. Спустя полчаса, в 10:30, с улицы Коммунистической стартует шествие Бессмертного полка. По предварительным расчетам, колонна из 45 тысяч человек должна завершить движение в течение часа.

В 11:30 начнется памятный митинг, а затем состоится возложение цветов к Вечному огню. После завершения торжественной части, в 12:30 в сквере «Журавли» начнется концертная программа «Наша победа».

В 11 часов в Детском парке на Кронштадтской гостей ждут на праздник «День Победы», в 12:00 стартуют программы, посвященные Девятому мая в зоопарке и Комсомольском парке. В 14 часов мероприятия в честь Дня Победы начнутся в ЦПКиО имени Белинского.

С 16:30 концертная программа начнется на Юбилейной площади. Горожан приглашают на открытый городской фестиваль гармонистов «Песни Победы» и театрализованное музыкальное представление в рамках проекта «Народный театр – народной Победе». Завершится вечер в 22 часа фейерверком.

Отметим, что с 18:50 до 19 часов Пенза присоединится к всероссийской акции «Минута молчания». Праздничные мероприятия на площадках города будут приостановлены на площади у Монумента Воинской и Трудовой Славы, на Юбилейной площади, у памятника «Проводы», в парке имени Белинского, в Детском парке и парке «Комсомольский».

Напомним, губернатор Иван Белозерцев поручил обеспечить пензенцев питьевой водой и организовать работу полевых кухонь в праздничные дни.