10 декабря 2018 Важно
1182

На освящение Спасского собора в Пензу пригласят патриарха Кирилла

Об этом стало известно сегодня во время осмотра храма.

Члены попечительского совета Фонда возрождения Спасского кафедрального собора во главе с губернатором Иваном Белозерцевым побывали на строительной площадке. Соборная площадь уже заметно преобразилась. Были проведены серьезные работы – уложена подушка из песка и щебня, затем гранитная плитка, проведены инженерные коммуникации.

Сейчас бригады трудятся внутри здания, поскольку погодные условия не позволяют заниматься благоустройством площади и прилегающей территории. Эта работа будет продолжена после окончания зимы.

«Памятник борцам революции у нас тоже в планах. Сразу по весне забор уберем, сделаем все в едином стиле, и сквер благоустроим, проект уже готовится. Сами понимаете, это будет зона притяжения горожан и гостей города. Здесь должна быть открытая площадка», - заявил губернатор.

Отделочные работы внутри храма планируют закончить уже к концу зимы – в феврале намечено убрать леса, зачем начнут укладывать полы. Роспись храма начнется не сразу – должно пройти время, чтобы штукатурка приобрела необходимую стойкость. Расписывать его будут в течение длительного времени – 3-4 года.

«Надо сделать так, чтобы к августу следующего года большая часть работ по благоустройству была завершена – и снаружи и внутри. Установим иконостас и пригласим патриарха Кирилл на освящение собора», - отметил Иван Белозерцев.

Также глава региона рассказал о планах относительно здания бывшего кинотеатра «Родина». Областная власть планирует выкупить его у банка в собственность региона и сделать там Дворец бракосочетаний.

После осмотра Соборной площади и территории храма состоялось заседание попечительского совета, на котором наградили меценатов, внесших вклад в восстановление храма. Им вручили нагрудные знаки, медали Иоанна Оленевского и грамоты от Пензенской епархии.