06:29 Важно
42

«Технопром-2026» трансформирует идеи в инвестиции

От Пензенской области на форуме работает глава парламентского комитета по промышленной политике Олег Кочетков, который возглавляет станкостроительный завод.


Фото: архив ПензаСМИ, скриншот форумтехнопром.рф и vk.ru/sergeymorozov73.

Научно-технологический комплекс Новосибирска является третьим по масштабам в России, а промышленное производство выступает ведущим сектором экономики и ключевым фактором развития. В этом убедились гости из 39 зарубежных государств и 75 регионов страны, включая Пензенскую область, которые участвуют в XIII Международном форуме технологического развития «Технопром».

Сегодня центральный день масштабного события, объединенного темой «Российская наука — основа технологического лидерства». Накануне гостей приветствовали вице-премьер Дмитрий Чернышенко, первый заместитель председателя Государственной Думы России Александр Жуков, и сенатор Александр Карелин. Пленарное заседание было посвящено установкам класса «мегасайенс» и перспективам развития уникального комплекса – «Сибирского кольцевого источника фотонов». Ранее запуск центра посетил президент Владимир Путин. Мегаустановка площадью в 30 гектаров создана для изучения пучков синхротронного излучения.

«Технопром тоже внёс свою лепту в создание синхротрона – первого за многие десятилетия на территории нашей страны. Именно на форуме представлялась идея, основные параметры, затем проектная документация, элементы уникального оборудования, формировались те самые связи между научными школами и университетами, кооперационные связи с промышленными предприятиями», – пояснил глава региона Андрей Травников.

Форум 2026 сохранил направленность на обсуждение стратегических вопросов развития научно-технологической отрасли в сферах развития научной инфраструктуры, внедрения разработок в промышленность, подготовки кадров, сотрудничества науки и бизнеса, реализации международных проектов. Деловая программа включает десять тематических треков, охватывающих такие направления, как средства производства и автоматизации, гибридный интеллект, медицина будущего, биоэкономика, новые материалы и энергетические технологии.

Для обсуждения вопросов подготовки специалистов выделен отдельный блок «Кадры для национальных проектов технологического лидерства». В фокусе внимания формирование непрерывной кадровой модели, как ранней профориентации и современного инженерного образования, так и работы в научных коллективах и на высокотехнологичных предприятиях.

Как отмечают аналитики, «Технопром» давно вышел за рамки пленарных заседаний и стал целой экосистемой мероприятий-спутников. Каждый участник – от учащегося вуза до руководителя крупного предприятия может найти «свою точку роста».

В рамках форума проходит юбилейная XX Сибирская венчурная ярмарка, которая предназначена для взаимодействия технологических предпринимателей, инвесторов и экспертов. В экспозиции представлено 57 проектов – от сектора цифровых технологий до индустриальных решений.

Десятки компаний представили свои ИИ-разработки, которые охватывают широкий спектр задач. Развитие отечественных интеллектуальных систем стало неотъемлемой частью импортозамещения и повышения эффективности бизнес-процессов. Собравшиеся не только знакомятся с программным обеспечением, но тестируют ИИ-решения в действии на интерактивных площадках.

«Пензенские производители заинтересованы в расширении промышленной кооперации. Условия индустриальной реальности были главными на площадках «Металлообработка», ПМЭФ, «Иннопром». А где, как не в наукограде, обсуждать существующие наработки, современные подходы и внедрение новых решений? «Технопром» подтверждает имидж главной технологической площадки страны. Много знакомых лиц, партнеров, единомышленников. Участвую в панельных дискуссиях, заседаниях в формате «круглых столов» и стратегических сессиях, но важными составляющими являются знакомства с экспозициями, деловые встречи и новые контакты. Всех нас объединяет стремление вернуть России статус ведущей мировой индустриальной и научной державы», – прокомментировал председатель комитета Законодательного Собрания Пензенской области по промышленной политике Олег Кочетков.

Промышленник познакомил деловое сообщество с перспективами по возрождению дирижаблей нового поколения, которые включены в государственную транспортную концепцию. Особый акцент сделан на грузовых и пассажирских перевозках, что актуально в условиях современных вызовов. Функционал воздушных судов «легче воздуха» широк и востребован для логистики в труднодоступных районах, включая Русский Север. Это направление инициировали в Пензе и сейчас реализуют в Тольятти, где действует первый в России отраслевой технопарк «Дом дирижаблестроителей им. К.Э. Циолковского».

Кроме того, Олег Кочетков провёл ряд встреч с коллегами по проекту «Выбирай своё», региональным координатором которого он является. Речь шла о выстраивании межрегионального и международного диалога в целях импортозамещения и достижения технологического суверенитета на примере конкретных проектов, кейсов, технологических разработок.

Особое внимание на полях «Технопрома» уделяют развитию международного научно-технологического сотрудничества и торгово-экономических связей, обмену передовым опытом, увеличению инвестиций в сферу науки со стороны государства и бизнеса, а также вовлечению в науку талантливой молодёжи.

«Новосибирск в поле всеобщего внимания», — пишут представители регионов в социальных сетях.

Делегаты участвуют в Международном форуме сотрудничества Россия-Африка, форуме научно-технологической кооперации СНГ, VI Национальном форуме трансфера технологий и Школе интеллектуальной собственности. Кроме выставочного комплекса «Экспоцентр» задействованы площадки госуниверситета Новосибирска, академпарка и ряда предприятий. В общей сложности до 28 августа запланировано свыше ста деловых и познавательных мероприятий, а также развернуто несколько десятков экспозиционных площадок.