06:20 Важно
40

Специалист по робототехнике будет представлять Пензенскую область в финале конкурса профмастерства

Мастер своего дела будет участвовать в соревновании, которое проводится ежегодно в рамках нацпроекта «Кадры».


Фото: https://vk.ru/profkonkurs.

Сотрудник якорного резидента первого в России станкостроительного кластера Антон Антимонов будет представлять Пензенскую область на федеральном этапе Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Специалист по робототехнике» (0+). Состязание профессионального мастерства пройдет в Томске.

Мероприятие рассчитано на три дня. 8 сентября состоится церемония открытия и пройдёт инструктаж для конкурсантов, которым нужно будет выполнить теоретическую часть задания. Во второй день пензенцу предстоит пройти практические испытания на площадке Научного парка Томского политехнического университета.

«Участникам предстоит пройти тестирование на знание основ мехатроники и робототехники, а также выполнить два практических задания: программирование коллаборативного робота-манипулятора и работа со стендом «Тепловой объект», включающая подключение элементов, проведение пусконаладочных работ, разработку алгоритма управления и настройку регулятора», - сообщили в оргкомитете.

Претенденты на победу смогут продемонстрировать профессиональные навыки, обменяться опытом с коллегами и подтвердить готовность работать в соответствии с современными профессиональными стандартами. Согласно программе, на 10 сентября намечено проведение торжественной церемонии награждения победителей и призеров. Абсолютный лидер претендует на денежный приз 1 млн рублей.

Эксперты уверены, что подобные соревнования позволяют не только выявлять талантливых специалистов в области мехатроники, промышленной автоматизации и робототехники, но и укрепить связь между научной школой и индустриальным сектором экономики.

Российское правительство рассматривает роботизацию как ключевое направление для эффективного развития промышленного сектора. В рамках этой поддержки для предприятий действуют меры субсидирования, покрывающие до 20 % затрат на внедрение промышленных роботов.

Внедрение автоматизированных робототехнических комплексов сопряжено со значительными инвестициями, куда входят не только затраты на интеграцию современных систем, но и на обучение персонала. Однако эти вложения окупаются за счёт существенного роста производительности и повышения качества продукции. Аналитики уверены, что специалист в области робототехники играет ключевую роль в достижении технического лидерства России.