06:34 Важно
405

Названа средняя зарплата в Пензенской области в мае 2026

Пензастат приводит статистику по отраслям.


Фото: архив ПензаСМИ.

Пензастат опубликовал свежие данные о среднемесячной заработной плате работников организаций региона за май 2026 года. Согласно официальной статистике, средняя зарплата в Пензенской области по всем видам экономической деятельности в мае составила 74 712,7 рубля. Это незначительно выше среднегодового уровня за январь – май, который остановился на отметке 71 434,1 рубля.

Традиционно самые высокие зарплаты в Пензенской области фиксируются в двух секторах. В финансовой и страховой деятельности средний заработок достиг 103 454,8 рубля в мае, а за пять месяцев составил 101 833,7 рубля. В сфере информации и связи показатель в мае остановился на уровне 99 570,7 рубля, хотя за период январь – май здесь зафиксировано 101 878,1 рубля. Именно эти две отрасли стали единственными, где среднемесячный заработок превысил психологическую отметку в 100 тысяч рублей.

Высокие показатели также продемонстрировали профессиональная, научная и техническая деятельность с результатом 93 715,4 рубля в мае, а также обрабатывающие производства, где зарплата составила 85 264,6 рубля, что на 2,2 тысячи выше среднеотраслевого уровня за пять месяцев.

По данным Пензастата, аутсайдерами рейтинга по уровню оплаты труда стали административная деятельность и сопутствующие услуги с показателем 50 101,1 рубля, гостиницы и предприятия общественного питания с 52 793,1 рубля, культура, спорт и организация досуга с 55 040,2 рубля, а также образование с 60 170,6 рубля. Все эти сферы оказались ниже средней зарплаты по региону в мае.

Аналитики обращают внимание на разнонаправленную динамику в сырьевом и аграрном секторах. В сельском хозяйстве средняя зарплата в мае выросла до 82 408,4 рубля против 76 041,4 рубля в среднем за пять месяцев. Тогда как в добыче полезных ископаемых майский показатель в 64 341,9 рубля уступил среднегодовому в 61 473,7 рубля. В сфере транспортировки и хранения зарплата в мае составила 86 401,3 рубля, что заметно выше среднего за период в 75 301,4 рубля. Эксперты связывают это с возможными сезонными факторами.

Разрыв между максимальными и минимальными зарплатами в Пензенской области сохраняется на уровне двух раз.