22 мая 2026 Важно
460

Совфед поддержал строительство онкохирургического корпуса в Пензе за 11 млрд рублей

Он сможет обеспечивать проведение более 7,5 тысячи высокотехнологичных операций в год.


Фото: архив ПензаСМИ.

Итоги Дней Пензенской области в Совете Федерации, прошедших в Москве с 18 по 20 мая, стали важной темой 37-й внеочередной сессии Законодательного Собрания региона. С докладом перед депутатами выступил губернатор Олег Мельниченко.

«Те задачи, которые мы перед собой ставили, – это прежде всего получить поддержку верхней палаты нашего парламента в реализации целого ряда достаточно дорогостоящих проектов», – пояснил губернатор.

Центральным проектом, ради которого регион добивается федерального софинансирования, Мельниченко назвал строительство нового хирургического корпуса Пензенского областного онкологического центра. Его предварительная стоимость оценивается в сумму около 11 миллиардов рублей. Как напомнил глава региона, в апреле текущего года на встрече с президентом Владимиром Путиным это решение уже получило поддержку главы государства, были даны соответствующие поручения правительству Российской Федерации. Теперь, по словам губернатора, критически важно, чтобы объект был заложен в новом бюджетном цикле на 2027 - 2029 годы.

«Мы вступаем в новый цикл, связанный с бюджетом. Очень важно, чтобы уже в этом цикле мы имели возможность этот объект там иметь, его заложить и начинать над ним работать», – отметил Мельниченко.

Проект предполагает создание современного медицинского учреждения, оснащенного оборудованием для проведения малоинвазивных вмешательств. По оценке губернатора, это выведет онкологическую и хирургическую службу Пензенской области на передовой уровень в масштабах всей страны. При этом операционный блок планируется использовать не только для пациентов онкологического профиля, но и для смежных направлений – нейрохирургии, травматологии и других, поскольку хирургические вмешательства в онкологии зачастую носят комплексный характер.

После выхода на проектную мощность новый корпус сможет обеспечивать проведение более 7,5 тысячи высокотехнологичных операций в год.

Степень готовности проекта высокая: земельный участок под строительство выделен на 100 процентов, поставлен на кадастровый учет, получены все необходимые технические условия для присоединения к сетям.

Как подчеркнул глава региона, сейчас Пензенская область ожидает окончательного решения о включении объекта в федеральную адресную инвестиционную программу, после чего строители готовы незамедлительно выйти на площадку.