09:27 Важно
107

В Пензенской области к 2035 году намерены сортировать 100 процентов мусора

Для этого в регионе планируют построить специальные объекты.


Фото: архив ПензаСМИ.

Пензенская область готовится к переходу на экономику замкнутого цикла. Разработаны поправки в стратегию развития региона до 2035 года. Законопроект сейчас проходит антикоррупционную экспертизу.

Документ ставит две главные цели к 2035 году: сортировать весь мусор, который образуется в регионе, и закапывать на полигонах не больше половины отходов. Сейчас на полигоны попадает практически все.

Согласно целевым показателям, которые заложены в проекте, ситуация должна кардинально измениться уже в ближайшие годы. В 2020 году на сортировку не попадало почти ничего. К 2025 году этот показатель должен вырасти до 18 процентов. А к 2030 году регион планирует выйти на 100-процентную сортировку всех твердых коммунальных отходов.

Что касается захоронения, то здесь задача не менее амбициозная. Если сейчас на полигоны уходит 100 процентов мусора, то к 2030 году эту долю хотят снизить до 62 процентов, а к 2035 году – до 50 процентов. Проще говоря, через десять лет половина отходов перестанет попадать на свалки.

Еще одна новая задача – вовлекать в переработку не менее 25 процентов отходов. Для этого в регионе построят специальные объекты по утилизации вторичных ресурсов. Речь идет не только о бытовом мусоре, но и об отходах производства.

Помимо мусорной реформы, документ содержит и другие экологические показатели. К 2035 году объем нормативно очищенных сточных вод планируют увеличить с 0,8 до 5,5 миллиона кубометров. Площадь особо охраняемых природных территорий вырастет с 67,8 до 71 тысячи гектаров.