В Пензенской области разработан проект закона о развитии креативных индустрий
Стоит задача сформировать реестр таких субъектов и перечень приоритетных направлений.
Фото: архив ПензаСМИ.
Разработан проект закона Пензенской области о развитии креативных (творческих) индустрий. Документ в настоящее время проходит антикоррупционную экспертизу.
Законопроект призван создать правовые основы для деятельности и государственной поддержки творческого сектора экономики в соответствии с федеральным законодательством. Он определяет ключевые понятия, полномочия органов власти и основные направления поддержки.
В частности, правительству Пензенской области предстоит определить уполномоченный орган, утвердить критерии для признания компании или самозанятого субъектом креативных индустрий, а также сформировать реестр таких субъектов и перечень приоритетных направлений (например, дизайн, IT, кино, музыка, издательское дело).
Субъектами креативных индустрий могут быть признаны самозанятые граждане, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, чьи виды экономической деятельности включены в соответствующий федеральный перечень.
Для поддержки сектора в проекте закона предусмотрены различные меры:
– финансовая поддержка может оказываться в форме субсидий и грантов на конкурсной основе;
– имущественная – возможна в виде передачи государственного имущества области во владение и (или) пользование на долгосрочной основе, в том числе по льготным арендным ставкам;
– образовательная и консультационная поддержка включает разработку образовательных программ, создание условий для подготовки кадров и предоставление консультационных услуг;
– информационная поддержка будет осуществляться через размещение актуальных сведений на официальном сайте правительства области.
Инфраструктурой поддержки в области, согласно проекту, станут Центр развития креативных индустрий при Фонде поддержки предпринимательства, институты развития, организации, входящие в реестр поддержки МСП, и специализированные информационные системы.
Ранее мы писали о том, что генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь М. Намаконов рассказал, как творчество способствует развитию регионов.