В Пензе презентовали новый выпуск журнала «Адреса Пензы»
Третье издание посвящено художникам.
Фото: ПензаСМИ.
В преддверии Нового года Пенза получила необычный подарок – в здании областного правительства состоялась презентация книги «Адреса Пензы» – масштабного культурного проекта, реализуемого в партнерстве с Санкт-Петербургом.
Сотрудничество между двумя регионами носит стратегический характер и было официально закреплено соглашением, подписанным губернаторами Олегом Мельниченко и Александром Бегловым в августе 2022 года. Договор предусматривает взаимодействие в самых разных сферах, а особый акцент делает на совместных проектах в области культуры, имеющих глубокие исторические корни.
Именно таким проектом стал выпуск журнала «Адреса Пензы». Как отметил на презентации губернатор Олег Мельниченко, издание стало итогом плодотворной работы с Всемирным клубом петербуржцев.

«С 2021 года мы издали уже три выпуска одноимённого альманаха, - рассказал глава региона. – Первый, дебютный, был посвящён литературному наследию пензенского края. В 2024 году вышел выпуск, посвященный театру, подчеркивающий богатую театральную жизнь города. Третий – нынешний – рассказывает о художниках».
Представленная книга – логическое завершение этой трилогии. Это синтез и переосмысление всех трех выпусков, дополненный уникальным материалом. Тираж издания составил 600 экземпляров. На его страницах оживает история через места и имена: адреса, с которыми связаны судьбы выдающихся деятелей культуры, искусства. Авторами выступили как пензенские, так и петербургские журналисты, историки и краеведы. Среди них – и сам губернатор.
Особое место в издании занимает галерея основателей и государственных деятелей, чьими усилиями создавался и процветал край.
«Это люди, которые не только отстраивали, но и внесли огромный вклад в формирование духовной и культурной жизни нашего города», – подчеркнул Мельниченко, упомянув среди них губернатора Николая Селиверстова и второго секретаря обкома КПСС Георгия Мясникова.

Председатель общества краеведов Пензенской области, директор библиотеки имени Лермонтова Владимир Первушкин напомнил, что в годы Великой Отечественной войны Пенза приняла множество эвакуированных ленинградцев.
«Вся историческая школа пензенская формировалась в том числе и ими», – отметил Первушкин, связав это с открытием в 1941 году Пензенского педагогического института.

По его словам, культурный мост между двумя городами, сегодня подкрепленный официальным соглашением, имеет глубокие и плодотворные корни.
Оценка издания прозвучала от опытного краеведа Игоря Шишкина. Он признался, что сначала отнесся к журнальным выпускам альманаха скептически, полагая, что для знатока в них не будет ничего нового. Однако вскоре его мнение изменилось.
«Открываю статью, казалось бы, всё знакомо. Думаю, ну что я там могу нового узнать? А оказывается – это взгляд на события совсем с другой точки зрения», – поделился мнением Игорь Шишкин.

По его словам, ценность издания – не в открытии неизвестных фактов, а в свежем, подчас неожиданном восприятии давно знакомых персонажей и событий глазами сторонних, но глубоких наблюдателей.