12 ноября 2025 Важно
292

В Пензенской области 20% бюджета направят на реальный сектор экономики

Наибольший объем средств направят на социально-культурную сферу.


Фото: архив ПензаСМИ.

Около 20% расходов бюджета Пензенской области ежегодно будут направляться на укрепление реального сектора экономики в 2026-2028 годах. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания региона Вадим Супиков на публичных слушаниях по проекту бюджета в среду, 11 ноября.

Бюджет формируется в условиях СВО и внешнеполитических вызовов, но при этом сохраняет социальную направленность.

«Удалось обеспечить финансирование всех обязательств перед гражданами. В центре внимания остаются семьи с детьми, участники спецоперации и наиболее уязвимые категории жителей», - подчеркнул Супиков.

В бюджете предусмотрены новые статьи расходов - на региональную меру поддержки в жилищной сфере и реализацию пилотного проекта по формированию кадрового резерва АПК.

Как отметили в пресс-службе областного Законодательного собрания, объем доходов бюджета в 2026 году запланирован на уровне 102,1 млрд рублей, расходов - 104,1 млрд рублей. В 2027 году планируются доходы в 104 млрд рублей и расходы в 104,9 млрд рублей, в 2028 году - 110,4 млрд рублей и 110,4 млрд рублей соответственно.

Наибольший объем средств - от 59% до 65% - будет направляться на социально-культурную сферу. Налоговые и неналоговые доходы планируется увеличивать ежегодно: на 5,5% в 2026 году, на 4,7% в 2027 году и на 6,6% в 2028 году.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении состоится на ноябрьской сессии заксобрания, окончательное утверждение бюджета запланировано на декабрь 2025 года.