В пензенском «Добром доме» произошел пожар
Огонь уничтожил мебель, технику, учебное оборудование.

Фото: архив ПензаСМИ, скриншот - https://vk.com/wall-226623967_214.
Руководитель пензенского регионального отделения Российского детского фонда Мария Гаврюшина просит помощи. Фонд, который годами помогал детям, теперь сам оказался в беде. В 6 часов утра 24 июня в «Добром доме» случился пожар. К счастью, никто из людей не пострадал. Однако сгорела или была залита водой техника, мебель, архивы, учебные пособия. Все помещения покрыты копотью и пеплом.
Проект «Добрый дом» — это учебно-тренировочная квартира для детей с ментальной инвалидностью. Здесь педагоги помогают детям с особенностями развития освоить навыки самообслуживания и ориентирования в бытовом пространстве.
«Еще вчера мы составляли списки подопечных, готовили благотворительные акции, разговаривали с родителями, которые пришли за помощью. Сегодня — хаос. Мы всегда приходим на помощь другим. Сегодня она нужна нам», — говорит Мария Гаврюшина.
Причины пожара пока неизвестны — вероятнее всего, короткое замыкание.
Мария отмечает, что фонд уже начал сбор средств и принимает любую помощь.
«В первую очередь нужно вынести все из помещений. Затем потребуется делать ремонт, приобретать новое оборудование и технику, а также восстанавливать документы. Мы не имеем права опускать руки. Дети нуждаются в нас, поэтому мы обязаны как можно скорее восстановить «Добрый дом». Если неравнодушные пензенцы присоединятся, будем благодарны», — говорит Мария.
Более подробная информация о том, как можно помочь фонду, размещена на его официальной странице в социальной сети «ВКонтакте».
«Добрый Дом» – это не просто проект. Это место, где дети получают шанс на полноценное развитие, а родители – надежду. Участниками проекта стали несколько сот семей, воспитывающих детей-инвалидов. С прошлого года к нему присоединились приёмные семьи.