7 декабря 2018 Общество
503

Администрация Пензы судится с собственниками квартир в аварийных домах

Еще два дома готовятся передать на баланс департамента ЖКХ для сноса.


Фото: penza-gorod.ru.

В Пензе идут подготовительные работы для сноса семи аварийных многоквартирных домов, находящихся в районе Комсомольского парка. В настоящее время городское управление муниципального имущества и департамент ЖКХ занимаются оформлением необходимого пакета документов.

Уже готовы проекты постановлений о передаче на баланс департамента домов №10 на улице Воровского и №11 на улице Фрунзе. Идут разговоры о передаче и дома №14 на Фрунзе.

Собственники квартир в домах № 9/7, 11 и 12 на улице Воровского и №10 на улице Фрунзе не готовы на предложенные условия расселения, поэтому этот вопрос сейчас решается в суде.

Дом №12 на улице Ударной находится на этапе расселения. Одному собственнику пока не предоставили новое жилое помещение, вопросом занимаются судебные приставы.

В пресс-службе администрации Пензы отметили, что с начала года в городе снесли 52 аварийных здания. Работы на шести объектах завершат в ближайшее время.

В Заводском районе осталось много домов, не требующих ни сноса, ни даже капительного ремонта. Их жильцы оказались заложниками ситуации - по соседству с их аккуратными строениями находятся полуразрушенные дома, ставшие пристанищем маргиналов. Вдоль строений идут тропинки, по которым ходят школьники, родители детсадовцев, посетители поликлиники и те, кто решил провести вечер в парке. Люди устали бояться за свою жизнь и потребовали разобраться, почему процесс сноса аварийных домов затянулся на годы.