15 сентября 2018 Культура
851

На «Дне варенья» пензенцам понравилось чесночное и кабачковое лакомство

Фестиваль прошел 15 сентября в нескольких парках и скверах города.

В парке имени Белинского для детей и взрослых организовали массовые гуляния с песнями и танцами. Все внимание было уделено вкусному и полезному лакомству - сладкому, липкому, ароматному варенью. Клубничное, абрикосовое, вишневое, смородиновое, сливовое, из черноплодной рябины, арбузных и дынных корочек, кабачковое и даже чесночное – гости перепробовали все виды сладкого угощения. На столе, оформленном работниками парка, выставлялись баночки варенья, принесенные горожанами. Посетители парка могли попробовать каждое и проголосовать за самое понравившееся.

Пензячка Кристина Завьялова пришла на праздник с сыном Мишей. Мальчик вдумчиво отведал содержимое каждой баночки и выбрал два вкуса – землянику и клубнику.

«Одиннадцатое – очень необычное. Мне на самом деле еще чесночное понравилось, но оно специфическое, много его не съешь. Сами варим варенье из черной смородины, сливы и персиков. Самые распространенные виды», - рассказала Кристина Завьялова корреспонденту РИА «Пенза СМИ».

Александра Владимировна Трофимова из академического хора «Серебряная прядь» сама придумывает необычные рецепты.

«В меду варю абрикосы и персики. Есть нетрадиционное – из цукатов, корочек арбуза и дыни, еще делаю кизиловое. Люблю купажи, нестандартные сочетания. Часто делаю цукаты, украшаю ими выпечку».

На уникальный фестиваль пришли многочисленные школьники и студенты, которые участвовали в «Кроссе нации». Ребята признались, что не слышали о празднике, но с радостью приняли в нем участие.

«Нам понравились чесночное и кабачковое. Еще один вкус мы не поняли. Дома родители делают простые варенья, в основном смородиновое и клубничное», - рассказали студентки ПГУ Юлия Лоскутова и Юлия Гришачева.

Сотрудники управления культуры тоже принесли на праздник домашнее варенье. Они устроили полевую кухню и предусмотрительно угощали гостей еще и чаем. Однако сладкоежкам он не понадобился – напитки остались на месте, а вот варенье разлетелось на «ура».