12 сентября 2018 Общество
1073

В Пензе могут отменить несколько маршрутов общественного транспорта

Разработкой предложений займется городское управление транспорта и связи.


Фото: ПензаСМИ.

Сегодня, 12 сентября, в администрации Пензы состоялось совещание, которое было посвящено актуальной теме – муниципальным пассажирским перевозкам.

У мэрии скопились колоссальные долги перед транспортными предприятиями. Только лишь «Корпорации «Дилижанс» она задолжала более 55 миллионов рублей. Об этом руководитель компании, депутат Андрей Фомин напомнил на очередной сессии городской Думы и призвал уделять больше внимания работе с перевозчиками, иначе в Пензе может случится настоящий транспортный коллапс.

Как этого не допустить, учитывая, что расплатиться по долгам город физически не может в силу весьма дефицитного бюджета, и обсуждали на совещании. Градоначальником поставлена задача подготовить предложения «по оптимизации маршрутной сети города с учетом всех нюансов, связанных с финансовой составляющей». Вероятно, имеется в виду, какие маршруты общественного транспорта можно изменить, а какие и вовсе закрыть.

«Управлению транспорта и связи Пензы поставлена задача разработать предложения по сокращению и изменению городских маршрутов общественного транспорта, которые будут вынесены в дальнейшем на обсуждение специально созданной рабочей группой», - прокомментировала РИА «ПензаСМИ» начальник ведомства Юлия Еремина.

Мэр считает, что это будет «самый приемлемый вариант во всех отношениях» - с точки зрения как эффективности использования общественного транспорта, так и разгрузки улично-дорожной сети. Но не стоит забывать, что любой вопрос, касающийся общественного транспорта, болезненно воспринимается горожанами. Но предлагаемая оптимизация в данном случае коснется и пассажирских предприятий. Как они отреагируют на все эти изменения, предугадать несложно.