15 июля 2024 Спорт
782

Испания стала чемпионом Европы-2024 по футболу

В тяжелой борьбе она обыграла Англию 2:1.

Сборная Испании со счетом 2:1 победила сборную Англии в финале Евро-2024, состоявшемся накануне на олимпийском стадионе в Берлине.

Счет в тяжелом для обеих команд матче открыл Нико Уильямс в начале второго тайма. Однако минимальный победный счет испанцам удержать не удалось. На 73 минуте Коул Палмер красивейшим дальним ударом сравнял счет. Победу красно-желтым принес под занавес матча Микель Оярсабаль, забивший на 86 минуте.

Таким образом, сборная Испании становится четырехкратным чемпионом и самой титулованной командой Европы, обойдя по этому показателю трехкратного чемпиона – сборную Германии.

Испанцы побеждали в этом турнире в 1964, 2008, 2012, и теперь в 2024 годах.

Для Англии это второе подряд поражение в финале чемпионата Европы. Напомним, что в 2021 году на стадионе Уэмбли хозяева турнира уступили в финале сборной Италии по пенальти 2:3.