5 сентября 2018 Образование
1175

Пензенский губернатор пообещал помочь с ремонтом гимназии в Кузнецке

Здание, которое построили 109 лет назад, находится практически в аварийном состоянии.


Фото: Евгений Богослов.

В ходе рабочей поездки во второй по величине город области Иван Белозерцев посетил гимназию №1, судьба которой около месяца назад горячо обсуждали жители Кузнецка - особенно родители школьников.

Здание было построено в 1909 году как реальное училище. Во время Великой Отечественной здесь располагался госпиталь, а с 1962 года в его стенах начала работать гимназия с углубленным изучением немецкого языка. Когда начался ремонт, выяснилось, что ситуация гораздо хуже, чем ожидалось.

«Масштаб износа оказался намного больше, чем предполагали сначала. Так, деревянные потолочные балки изношены почти на 80%. Кроме того, обнаружились трещины в фундаменте», - рассказала главе региона Ольга Антропова.

Как сообщает пресс-центр регионального правительства, сейчас строительная компания проводит экспертизу, чтобы дать полное заключение о состоянии здания. Иван Белозерцев подчеркнул, что решение о судьбе гимназии будет принято после знакомства с выводами специалистов.

«Стоит очень важная задача – сохранить историческое здание гимназии и обеспечить безопасность учеников и педагогов. Если нужно – будем усиливать фундамент и иные конструкции. После окончания экспертизы разрабатывайте проектно-сметную документацию. Здание должно быть отремонтировано, я помогу решить этот вопрос», - обратился губернатор к главе администрации Кузнецка Сергею Златогорскому.

В начале августа в сообществе «Подслушано в Кузнецке» развернулось бурное обсуждение относительно того, что будет с учениками. Появились посты о том, что детей планируют перевести в школу №14, и это вызвало возмущение родительского сообщества, причем в обоих образовательных учреждениях.

Однако, как сообщил РИА «ПензаСМИ» Сергей Златогорский, эти вопросы удалось урегулировать, и сейчас гимназисты обучаются в школе №14.