4 сентября 2018 Образование
607

Пензенским выпускникам предложат порассуждать о доброте и жестокости

Федеральный институт педагогических измерений  выделил пять открытых направлений итогового сочинения на новый учебный год.


Фото: pixabay.com.

В этом году итоговые сочинения пройдут 5 декабря, 6 февраля и 8 мая. Школьникам предлагается порассуждать на вечную тему «Отцы и дети», связанную с неизбежностью смены поколений. Проанализировать поведение героев в ситуации нравственного выбора ученики смогут в рамках направлений «Мечта и реальность» и «Месть и великодушие».

Поразмышлять о предназначении произведений искусства и мере таланта их создателей выпускники смогут, если им попадется одна из тем направления «Искусство и ремесло». В классической литературе часто встречаются персонажи, проходящие путь нравственного перерождения. Оценить их поступки предлагается в рамках направления «Доброта и жестокость».

Письменная работа является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации, сообщает пресс-служба областного минобра. В рамках открытых направлений Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения для каждого часового пояса. Они станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом письменной работы является «зачет» или «незачет».