15 апреля 2024 Экономика
376

Сегодня поздравления принимает промышленник Олег Кочетков

45 лет исполнилось руководителю станкостроительного предприятия в Пензе.


Фото: ПензаСМИ.

Сегодня генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков отмечает личный праздник. Промышленник родился 15 апреля 1979 года в Пензе, где окончил среднюю школу №16. После обучения в Московском государственном университете технологий и управления ему была присвоена квалификация «Экономист-менеджер».

Трудовой путь начал на заводе «Пензтяжпромарматура», а в 2006 году основал станкостроительный завод, который многие жители сейчас называют одним из индустриальных брендов Сурского края. Кроме того, выступил инициатором создания первого в России станкостроительного кластера, который в 2024 году вышел на межрегиональных уровень.

Работу по формированию технологического суверенитета государства Олег Кочетков сочетает с законодательной деятельностью в региональном парламенте. На прошлых выборах его кандидатуру поддержали более 67% избирателей. В настоящее время депутат возглавляет комитет по промышленной политике и входит в состав рабочего органа, отвечающего за экономическую повестку.

Станкостроитель является региональным координатором федерального проекта по импортозамещению и индустриализации «Выбирай своё», а также президентом федерации тенниса Пензенской области.

Олег Кочетков награжден почетным знаком губернатора «Во славу земли Пензенской», медалью Союза машиностроителей России, медалью «Святителя Иннокентия, епископа Пензенского», удостоен почетного звания «Заслуженный работник промышленности Пензенской области», отмечен Почетными грамотами и благодарностями.

«ПензаСМИ» присоединяется ко всем поздравления в адрес юбиляра и желает новых успехов, неиссякаемой жизненной энергии, счастья, благополучия и крепкого здоровья.