29 августа 2018 Общество
946

На первом гастрофестивале в Пензе прозвучит «ода кухонным ножам»

Вкусный праздник пройдет в областном центре 22 и 23 сентября.


Фото: pixabay.com.

Первый гастрономический фестиваль «В Пензе – ЕСТЬ!» получил статус межрегионального. Если изначально в нем должны были участвовать пензенцы, то теперь получено согласие от гостей из других городов – Сызрани и Ворсмы, рассказала организатор фестиваля Людмила Тимакова.

Участник из нижегородского города Ворсмы Василий Скаредов – один из признанных экспертов в области изготовления авторских кухонных ножей. Он занимается их производством более 30 лет. На вкуснофесте Василий исполнит «оду кухонным ножам» – расскажет о видах стали, сравнит материалы и даст рекомендации по выбору ножей.

На фестивале будут работать семь площадок. В гастрономическом театре свое мастерство продемонстрируют повара ведущих пензенских ресторанов, на площадке «Едим много и вкусно» можно будет попробовать блюда из меню популярных заведений. В «Лектории» поделятся секретами бизнеса популярные рестораторы, а «Напитки народов мира» дадут возможность попробовать редкие виды чая и выпить чашечку кофе.

Локация «Наше! Все» станет местом дегустации продукции местных производителей, в зоне здорового питания расскажут об эко-продуктах, вегетарианской и сыроедческой кухне, а на ярмарке можно будет купить понравившуюся еду и товары гастрономической и окологастрономической тематики.

Кроме этого, пройдут кулинарные и творческие мастер-классы, детская программа и выступления музыкальных коллективов.

Гастрофестиваль развернется на шестом этаже ТРК «Высшая лига».