29 августа 2018 Спорт
1088

Пензенские футболистки вернулись домой с золотом чемпионата мира

Студенческий турнир завершился в минувшие выходные.


Фото: ПензаСМИ.

Столица Казахстана, где проходил чемпионат мира по мини-футболу среди студенческих команд, стала счастливой для российских дружин. И мужчины, и женщины в упорной борьбе завоевали золотые медали соревнований. От Пензы в составе национальной сборной выступали спортсменки «Лагуны-УОР» Мария Крупина, Ксения Олькова, Ирина Родькина и Александра Чернова.

Сегодня девушки собрались в ФОКе «Спутник», чтобы поделиться своими впечатлениями от поездки в Казахстан с журналистами. Но прежде президент клуба Виталий Антонов вручил футболисткам цветы и поздравил с золотом чемпионата мира, отметив, что когда пензенские игроки выступают в составе национальной сборной, пускай и студенческой, это дорогого стоит.

После торжественной части Мария Крупина, для которой это был первый опыт выступления за сборную, уделила несколько минут корреспонденту РИА «ПензаСМИ». Она рассказала, что очень ответственно подошла к этому турниру, поскольку раньше ей не приходилось выступать на международных соревнованиях: «Меня в сборную еще не привлекали, потому хотелось показать себя с лучшей стороны. Я очень рада, что удалось выиграть чемпионат. Это, без сомнения, большой опыт».

Также Мария сказала, что в целом по уровню нагрузки мировой чемпионат был близок к российскому, а потому с точки зрения физической подготовки сложностей не было: «Нагрузка была больше психологического плана. Нужно было справиться с эмоциями».

В завершение разговора спортсменка, разглядывая свою медаль, отметила, что эта награда будет мотивировать ее достигать новых целей: «Уже взята новая ступень, причем достаточно высокая, а потому отступать нельзя. Только вперед».