29 марта 2024 Общество
255

Александр Басенко рассказал, поднимут ли зарплату сотрудникам «Пензавтодора»

Пензенские дорожники испытывают нехватку кадров.


Фото: архив ПензаСМИ.

Депутаты Пензенской городской Думы в ходе сессии в пятницу, 29 марта, поинтересовались у главы города Александра Басенко, почему зимой так плохо город очищался от снега и не связано ли это с нехваткой специалистов в МБУ «Пензавтодор».

Как ответил градоначальник, чтобы «Пензавтодор» не испытывал кадрового дефицита, дорожникам нужно поднять зарплату, а это потребует дополнительных средств из городского бюджета.

«В «Пензавтодор» достаточно неплохие зарплаты, но вместе с тем много вакантных рабочих мест. Предприятию нужны механизаторы и водители. Мы будем повышать зарплаты и все должны будут понимать, что это будут прямые расходы бюджета. На этот шаг мы пойти должны, чтобы укомплектовать штат», – подчеркнул Басенко.

В настоящее время на государственном ресурсе центра занятости «Работа России» есть целый ряд вакансий от этой организации. По большинству из них указана зарплата до 40 тысяч рублей. Например, столько готовы платить рабочему по нанесению разметки, инженеру, машинисту трактора, водителю, асфальтобетонищику. Еще меньше – диспетчеру (до 30 тысяч рублей), мастеру по уборке дорог и тротуаров (до 25 430 рублей), контролеру (до 25 тысяч рублей).