28 марта 2024 Культура
261

В Пензе исторические здания по ул. Кирова, 17 и Калинина, 2 планируют передать инвестору

Правда, сроки пока не называются.


Фото: архив penzasmi.ru, скриншот www.google.ru/maps.

Домом №17 по ул. Кирова заинтересовался инвестор. У него есть планы на комплекс сооружений, расположенный в центре Пензы.

В конце прошлого года на рассмотрение депутатов Законодательного собрания Пензенской области был вынесен вопрос о приватизации муниципального имущества. В документе значился перечень объектов, в том числе дом №17 по ул. Кирова (объект культурного наследия федерального значения). Депутаты проголосовали за данный документ.

Какая судьба ждет здание, рассказал министр по охране памятников истории и культуры Пензенской области Александр Понякин, во время круглого стола по сохранению и популяризации культурного наследия Пензенской области. Мероприятие прошло в здании Законодательного собрания Пензенской области 27 марта 2024 года.

«Здания будут переданы инвестору. У нас уже имеются эскизные проекты. Надеемся, что все процедуры по оформлению документов в ближайшее время завершатся и начнутся инженерные изыскания. Уже есть желающий стать собственником здания, нацеленный на его восстановление», – рассказал Александр Понякин.

Напомним, что объект был построен в 1760-е годы. В разные годы в нем размещались воеводы, вице-губернаторы, земская управа духовные училища. Здесь учились историк Василий Ключевский и хирург Николай Бурденко.

В 2021 году в здании произошел пожар. На тот момент в нем размещался военный госпиталь. С тех пор постройка не эксплуатируется.

Александр Понякин поделился информацией и о судьбе дома, расположенного по ул. Калинина, 2. Здание, построенное в 1870 году, имеющее статус объекта культурного наследия регионального значения, уже не первый год находится в плачевном состоянии. В прошлом здесь находился отдел Лермонтовской библиотеки, а во время Великой Отечественной войны – гостиница.

Городские власти пытались спасти здание еще в 2013 году. Тогда его огородили забором, заколотили окна. В том же году там произошел пожар.

Пензенская мэрия планировала перевести объект в нежилой фонд и выставить на аукцион для сдачи в аренду, но столкнулась со сложностями. Здание – это дом, состоящий из 11 помещений. С владельцами одной из квартир возникли разногласия, добиться взаимовыгодного соглашения не получилось.

«По этой теме есть серьезные подвижки. Вопрос решается в судобном порядке. Думаю, что примерно через два месяца получим документы и сможем перерегистрировать данную квартиру на муниципалитет и все 11 помещений будут находится в городской собственности. После этого, здание можно будет передавать инвестору. Более того, есть человек, крупный пензенских предприниматель, который всерьез заинтересованный в данном объекте», – рассказал Александр Понякин.