28 марта 2024 Общество
295

Кассационный суд определил, законно ли пензенца с инсультом лишили водительских прав

С постановлением мирового судьи и решением Первомайского районного суда не согласился Первый кассационный суд общей юрисдикции.


Фото: архив ПензаСМИ.

В областном центре оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили водительских прав мужчину, у которого случился инсульт за рулем.

Как сообщает Telegram-канал Первого кассационного суда общей юрисдикции, мужчина сделал вынужденную остановку на обочине из-за резкого ухудшения самочувствия. К автомобилю подошли сотрудники ГИБДД, начали задавать вопросы, на которые гражданин отвечал с трудом. Автоинспекторы решили, что водитель находится за рулем в состоянии опьянения и предложили пройти медицинское освидетельствование, от которого мужчина отказался. В этот же день его доставили в медучреждение с диагнозом «инсульт».

Мировой судья признал мужчину виновным в невыполнении требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения. За это его оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили водительских прав на год и 8 месяцев.

«Районный суд оставил постановление мирового судьи без изменения, придя к выводу, что, несмотря на болезненное состояние, на момент отказа от прохождения медицинского освидетельствования (мужчина) осознавал суть происходящего и умышленно отказался выполнять законные требования сотрудников полиции», - пишет пресс-служба Первого кассационного суда общей юрисдикции.

Защита мужчины настаивала на том, что возбужденные судебные акты незаконные и необоснованные. Адвокат подчеркивал, что в момент оформления полицейским административного материала водитель не понимал обращенной к нему речи из-за болезненного состояния, вызванного инсультом.

Отмечается, что Первый кассационный суд общей юрисдикции не согласился с вынесенными решениями. Постановление мирового судьи и решение Первомайского районного суда были отменены. Производство административного дела было прекращено.