28 марта 2024 Общество
238

Стало известно, как Пензенская область подготовилась к паводку

В регионе приготовили запасы на случай подтоплений.


Фото: архив РИА ПензаСМИ.

Запас воды в реках Сурского края превышает норму, достигая от 99 до 128% от нормативных значений. Об этом рассказал заместитель министра ЖКХ и ГЗН Пензенской области Михаил Кудимов, выступая с докладом на заседании профильных комитетов в областном Заксобрании 27 марта.

Как уточнили в пресс-службе регионального парламента, в зоне риска находятся 24 муниципальных образования.

По словам Михаила Кудимова сотрудники районных администраций совместно с упомянутым министерством подготовились к пропуску талых вод. Для этого сделали резервы: лодки, мешки с песком, технику для откачивания воды, тепловые пушки, автономные источники электроснабжения. Кроме того, приготовили запасы продуктов, лекарств в случае эвакуации граждан из зоны подтопления. На случай сильного паводка зарезервированы средства в бюджетах разного уровня. Мониторинг уровня воды в реках ведется ежедневно.

Напомним, 20 марта заместитель начальника регионального ГУМЧС Алексей Кутьменев рассказал, что по прогнозам, паводок начнется в третьей декаде марта. Также он отметил благоприятные погодные условия для прохождения паводковых вод – днем держится плюсовая температура, снег тает. А ночью морозно и вода превращается в лед. К тому же земля этой зимой промерзла несильно, что дает возможность воде впитываться.