27 марта 2024 Культура
232

Вадим Супиков: Реализация исторического и культурного потенциала региона может помочь в продвижении местного туризма

В Пензенской области расположено более 400 объектов культурного наследия.


Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Пензенской области.

В здании Законодательного Собрания Пензенской области в среду, 27 марта состоялся круглый стол, посвященный сохранению и популяризации историко-культурного наследия. Участие в работе приняли более 20 человек: представители власти и общественности, историки и краеведы, волонтеры и неравнодушная молодежь.

Спикер Заксобрания Вадим Супиков, открывая встречу, отметил, что согласно Указу Президента РФ, сохранение исторического и культурного наследия, а также воспитание подрастающего поколения, являются одной из приоритетных целей деятельности государства. Председатель Заксобрания напомнил цитату Владимира Путина о том, что старинные здания, усадьбы, храмы – это зримое воплощение нашей национальной идентичности, неразрывной связи поколений.

«Глава государства поручил разработать долгосрочную программу восстановления памятников, а также предусмотреть меры поддержки граждан, компаний, общественных объединений, готовых вкладывать свой труд, время и средства в эту работу, – подчеркнул Вадим Супиков. – Помимо духовно-нравственного значения, которое имеет бережное отношение к наследию предков, реализация культурного потенциала региона может стать значимым ресурсом социально-экономического развития, в частности, послужить продвижению местного туризма».

Однако в этом вопросе есть и проблемы, требующие законодательного регулирования. В частности, неправильная эксплуатация зданий, имеющих культурное и историческое значение, недобросовестное отношение собственников к таким объектам, неграмотная градостроительная политика и т.д. Именно эти и другие важные вопросы обсудили участники круглого стола.

ЕСТЬ ЧТО СОХРАНЯТЬ

Как проинформировал министр по охране памятников истории и культуры Пензенской области Александр Понякин, на территории региона расположено более 400 объектов культурного наследия.

Специалисты проводят большую работу по определению исторической ценности и по пополнению федерального реестра памятников, расположенных на Пензенской земле.

«За последнее время в реестр дополнительно включено 11 зданий. В частности, ансамбль деревянных домов на улице Красной, ансамбль деревянных купеческих дач на территории санатория им. Володарского в Ахунах, здание бывшего кинотеатра «Родина» на улице Московской и т.д. Эти и другие здания требуют разного рода реставрационного вмешательства. На данный момент у нас шесть выданных разрешений на проведение комплексных реставрационных работ. Масштабные работы уже ведутся на таких объектах, как дом №10 на ул. Гладкова; здание по ул. Бакунина, 56; здание женской гимназии №2, аптеки и винного завода по ул. Московской, 74. Специалисты готовятся к проведению реставрационных работ памятника В. Г. Белинскому, на Театральном проезде и памятника Владимиру Ленину на одноименной площади», – рассказал Александр Алексеевич.

По его словам, многие объекты культурного наследия (ОКН) находятся в собственности государства. Содержание объектов и их реставрация требуют значительных финансовых вливаний. Поэтому абсолютно очевидным является тот факт, что подобные объекты должны сдаваться в аренду на льготных условиях, с упрощённым механизмом аренды. И в Пензенской области есть удачные примеры передачи объектов культурного наследия инвесторам с целью реконструкции.

КРАЕВЕДЕНИЕ: НОВЫЙ КОД

Участники круглого стола остановились на теме, так называемых, краеведческих фейков. Об этом сообщил директор областной библиотеки им. Лермонтова Владимир Иванович Первушкин. По его словам, недопустимо распространение легенд под видом реального исторического факта.

Он высказал мнение, что в современных условиях краеведение должно стать рабочим инструментом, для патриотического воспитания молодежи. Эта работа в регионе проводится. По словам председателя Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области Антона Павлуткина, тема сохранения культурного и исторического наследия среди молодежи с каждым годом становится все более актуальной.

«Мы присоединились к проекту некоммерческой организации «Артефакт», который называется «По следам забытых усадеб». Проекту уже пять лет. Его участники выезжают на территории бывших дворянских и купеческих усадеб, где проводят с волонтерами субботники. Сначала с нами ездили всего несколько человек. Сейчас – поддерживают несколько десятков. Пока мы не можем охватить работой все усадьбы, но с каждым годом география проектов увеличивается. Помимо благоустройства, мы стараемся узнать историю этих зданий и людей, которые в них жили. В настоящее время ведем переговоры с архивом Саратовской области, чтобы получить доступ к некоторым документам. Долгое время часть нынешней территории Пензенской области относилась к Саратовкой губернии, поэтому многие документы хранятся у наших соседей. Я надеюсь, что нам удастся собрать материалы и подготовить аналитический материал по известным дворянским семьям Пензенской области», – рассказал Антон Павлуткин.

По его словам, этой весной и летом волонтеры продолжат выезды в усадьбы. Сейчас составляется список объектов, где помощь необходима больше всего.

Прошедший круглый стол позволил профессионалам и представителям общественности выработать предложения о повышении роли культурного наследия в просветительской деятельности различных организаций, причем начинать предложено прямо со школ.