27 марта 2024 Общество
205

Депутаты Заксобра одобрили для рассмотрения на сессии законопроект о поддержке фермеров

Состоялось совместное заседание ряда профильных комитетов.


Фото: Заксобр Пензенской области.

Меры поддержки аграрного сектора, состояние сферы ЖКХ и ряд других вопросов обсудили 27 марта в Законодательном Собрании Пензенской области. Состоялось совместное заседание сразу нескольких профильных комитетов: по промышленной политике, агропромышенному комплексу, по экономической политике, по вопросам ЖКХ и строительства, по бюджетной, налоговой и финансовой политике.

Как пояснили в пресс-службе регионального парламента, народные избранники под председательством Олега Кочеткова рассмотрели законопроекты, предназначенные для вынесения на очередную сессию.

В итоге были одобрены проекты нормативно-правовых актов, касающиеся поддержки крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в рамках соответствующего поручения президента РФ. Наиболее резонансный законопроект нацелен на расширение возможностей сбыта продукции аграриев Пензенской области. Кроме того, участники заседания оценили еще один документ, затрагивающий аграрную сферу. Речь о предоставлении земельных участков в аренду на торгах и без торгов. Его тоже утвердили для рассмотрения.

Также в повестку очередной сессии включили проект регионального закона, который закрепит штрафы за нарушение правил уборки снега и благоустройства. При утверждении документа рублем будут наказывать организации и должностных лиц, не принявших меры к восстановлению дорожного покрытия после земляных работ. За включение данного проекта в повестку депутаты выступили единогласно.

В перечне рассмотренных законопроектов и те, что должны привести в соответствие местные нормативно-правовые акты федеральному законодательству.

Помимо этого, депутаты выслушали доклад о состоянии сферы ЖКХ в условиях начинающегося паводка.