27 марта 2024 Об актуальном
2759

ЕГЭ-2024: в Пензе рассказали о новых правилах пересдачи экзамена в 2024 году

Эксперты советуют выпускникам хорошо подумать, решаясь на новую сдачу.


Фото: архив penzasmi.ru.

В министерстве образования Пензенской области в ходе брифинга в среду, 27 марта, рассказали об изменениях в процедуре сдачи единого государственного экзамена в 2024.

На вопросы журналистов ответили первый заместитель министра образования Пензенской области Алексей Фомин и директор регионального центра обработки информации Института регионального развития Татьяна Фадеева.

«В основной период выпускники текущего года смогут пересдать один из учебных предметов ЕГЭ, если он остался недоволен результатом. Но важно отметить, что предыдущий результат экзамена по этому предмету будет аннулирован. Рособрнадзор уже разработал и направил на обсуждение проект нового расписания ЕГЭ-2024, в котором предусмотрен отдельный день для проведения всех пересдач», – рассказала Татьяна Фадеева.

Напомним, данная инициатива была озвучена президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию.

По словам Алексея Фомина, как и в прошлые годы, самым популярным из необязательных предметов является обществознание, (его выбрали 48% выпускников). На второе место второй год подряд выходит информатика (сдают 25% выпускников школ). Третья по популярности – биология (22%), далее идут физика и история (18%).

До 22 апреля в Пензенской области будет проходить досрочный период сдачи ЕГЭ. В нем принимают участие 10 студентов профессиональных образовательных организаций и один выпускник прошлых лет. Экзамены проводятся в пункте проведения, расположенном на базе Губернского лицея.

Основной период экзаменов для одиннадцатиклассников, по первоначально утвержденному графику, стартует 23 мая и продлится до 1 июля 2024 года. В основном периоде ЕГЭ примут участие 4728 человек, из них 4413 – это выпускники текущего года.

В дни проведения экзаменов основного периода будет задействовано 42 пункта.