27 марта 2024 Общество
220

В Пензе экс-сотрудника УФСИН признали виновным в вымогательстве более трех млн рублей

Злоумышленник требовал деньги от пензенца, угрожая физической расправой с привлечением знакомых из криминальной среды.


Фото: скриншот - https://penza.sledcom.ru.

В Пензе суд признал бывшего сотрудника уголовно-исполнительной инспекции виновным в вымогательстве и покушении на мошенничество в особо крупных размерах.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Пензенской области, с октября по ноябрь 2022 года сотрудник одного из районных филиалов уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по региону вымогал у жителя областного центра 800 тысяч рублей. Причина – личные неприязненные отношения. Так, злоумышленник угрожал потерпевшему физической расправой с привлечением знакомых из криминальной среды в случае, если тот не отдаст нужную ему сумму денег. В конечном итоге пензенец отдал сотруднику УФСИН требуемые средства, опасаясь за свое здоровье.

В декабре 2022 года мошенник вновь активизировался и сообщил потерпевшему ложную информацию о наличии у него компрометирующих мужчину сведений. За молчание злоумышленник потребовал 3 млн рублей. На этот раз потерпевший обратился за помощью в УФСБ России по региону.

Экс-сотрудник УФСИН был задержан. В настоящее время имущественный ущерб в размере 800 тысяч рублей потерпевшему возмещен в полном объеме.

Суд приговорил мужчину к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Отмечается, что приговор пока не вступил в законную силу.