20 марта 2024 Об актуальном
3244

В Пензе состоится очный тур олимпиады «Покори Воробьевы горы!»

Площадкой проведения мероприятия станет центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи «Ключевский», который расположен на базе Губернского лицея.


Фото: ПензаСМИ, архив ИД «Московский Комсомолец».

Школьники из Пензенской области могут поступить на бюджет без экзаменов в большинство вузов страны, в том числе в Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Это право будет предоставлено победителям олимпиады «Покори Воробьевы горы!» (6+), которую в 20-й раз проводят издательский дом «Московский Комсомолец» совместно с одним из старейших и крупнейших классических вузов России.

Как сообщили в оргкомитете, дипломанты получат возможность воспользоваться двумя видами льгот: прием без вступительных испытаний либо автоматическое получение максимального балла за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады или за дополнительное вступительное испытание, утвержденное вузом.

«Мы предоставляем абсолютно всем участникам состязания равные возможности, так что у каждого претендента есть шанс на победу», - отметил главный редактор газеты «Московский Комсомолец» Павел Гусев.

По его словам, единственными критериями отбора традиционно остаются серьезные знания и талант участников.

Олимпиада ежегодно состоит из двух этапов. Первый проходит в дистанционном формате, а второй - очно, на нескольких региональных площадках, куда лично выезжает жюри для оценки работ. Сурский край впервые принимает состязание, которое утверждено и проводится в соответствии с Перечнем олимпиад школьников и их уровней̆ на 2023/24 учебный̆ год Минобрнауки России. Инициативу федеральных коллег поддержали правительство и министерство образования Пензенской области, а также станкостроительный кластер.

В очной форме олимпиада будет проходить с 5 по 7 апреля. Пенза примет более сотни гостей из Ульяновской, Самарской и Тамбовской областей, Республики Мордовия и других регионов, которым предстоит продемонстрировать свои знания по следующим профилям: география, журналистика, история, литература, математика, обществознание, физика и иностранные языки (английский, немецкий, французский). В числе претендентов на победу будут и юные жители Пензенской области - из 180 человек в очный тур прошли 50 человек.

«Дерзайте, покоряйте вершины знаний, смело преодолевайте трудности! Идите по тернистому пути, который прошел М.В. Ломоносов, открывая для потомков бесконечно разнообразный, увлекательный мир знаний», - пожелал участникам ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик Виктор Садовничий.

Проект зарекомендовал себя как социально значимый и позволяет всем школьникам, независимо от их места проживания и материального достатка в семье, поступить в главный вуз страны. При этом организаторы берут на себя расходы на дорогу до пункта проведения и на проживание.

Ежегодно в мероприятии участвуют подростки из всех субъектов Федерации. По итогам заочного этапа во второй тур приглашается 2 тыс. ребят, а победителями и призерами становятся более 300 человек.

Президент России Владимир Путин не раз говорил, что успех России заключается в раскрытии талантов молодого поколения. Именно сегодняшним школярам предстоит стать профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике 21 века. Для достижения конкретных результатов направлен новый национальный проект «Кадры», а поиску и поддержке новых Ломоносовых, развитию их интереса к исследовательской и научно-технической деятельности способствует олимпиада «Покори Воробьевы горы!».