19 марта 2024 Общество
394

На граждан, не впускающих газовщиков, хотят в пять раз поднять штрафы

Газовая компания обязана раз в год осматривать оборудование.


Фото: архив РИА ПензаСМИ.

Жителей, которые не впускают в дом сотрудников газовых служб, могут ждать серьезные проблемы, если Госдума примет соответствующий закон. Штрафы за это могут вырасти в пять раз. Об этом сообщила «Парламентская газета». Этот законопроект подготовили сенаторы для того, чтобы повысить безопасность многоквартирных домов.

Впрочем, штрафы для тех, кто не пускает газовщиков в жилище действуют и сейчас. Но они небольшие. А если закон примут, то суммы будут внушительные. Так, хозяевам квартир будет грозить взыскание в размере 5 – 10 тысяч рублей, должностным лицам 25 – 100 тысяч. Юридические лица смогут оштрафовать на 200–500 тысяч рублей.

Подобные штрафы могут ввести и для тех, кто не впустил специалистов, обслуживающих дымоходы и вентиляцию.

Согласно постановлению Правительства, принятому в 2013 году, газовые службы обязаны раз в год посетить домовладение. Газовщики должны проверять исправность плиты, а также выяснить, безопасно ли ее использовать. Газовщики проверяют, герметичны ли соединения, устраняют обнаруженные зазоры и очищают горелки от загрязнений.

Важно, что газовая компания должна будет оповестить жильцов о предстоящей проверке за 20 дней до визита своего сотрудника.

Скоро предстоит второе чтение данного законопроекта.