19 марта 2024 Общество
266

В Пензу из Белгородской области вывезут очередную группу детей

В общей сложности из региона уедет порядка 9 тыс. человек.

Власти Белгородской области решили вывезти детей в другие регионы из-за обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины. Об этом заявил губернатор региона Вячеслав Гладков на заседании президиума генсовета «Единой России» во вторник, 19 марта.

По его словам, расселяют довольно большое количество сел из-за того, что в Белгородской области за неделю под обстрелами погибли 16 мирных человек, еще 98 – пострадали.

«Планируем вывезти порядка 9 тыс. детей из Белгорода, Белгородского района, Шебекинского округа, Грайворонского района. 22 марта 1,2 тыс. детей едут в Пензу, Тамбов и Калугу. Дальше Ставропольский край. Система выстроена», – сказал он.

Напомним, что Пензенская область приняла и разместила на своей территории уже несколько групп детей и их родных. В июне прошлого года из Белгородской области в Пензу отправлено около 200 человек. Для их размещения были развёрнуты специальные пункты.

В январе 2024 года с разничей в несколько недель в нашу область приехали две группы белгородских детей. В общей сложности прибыли 450 ребят, в том числе старшеклассники-спортсмены, которые временно учатся и тренируются в Пензе. У детей есть возможность связаться с родителями в любой момент. Для них оборудовать классы и организован учебный процесс.