19 марта 2024 Общество
180

В Пензенской области из-за паводка может ухудшится качество питьевой воды

С талыми водами в родники и колодцы могут попадать загрязнения.


Фото: архив penzasmi.ru.

Пензенцы в период таяния снега могут почувствовать изменение в качестве воды. Сотрудники Роспотребнадзора по Пензенской области предупреждают, что в водоемы и на участки в непосредственной близости, часто скидывается мусор: химические, органические и биологические загрязнения. Все это с талыми водами попадает в реки, каптажи родники, колодцы.

Спрогнозировать, насколько сильно будет загрязнена вода в паводковый период сложно.

Контролирующие организации и лаборатории весной ведут усиленный контроль за качеством воды, поступающей в водопроводную сеть.

«На многих очистных сооружениях дополнительно промывают и дезинфицируют фильтры и резервуары. При необходимости, увеличивают дозу хлора, чтобы вода соответствовала действующим нормативам. К сожалению, эта мера приводит к тому, что у воды появляется запах, сама она становится мутной», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Роспотребнадзора по Пензенской области.

Специалисты рекомендуют во время паводка воду из родников и колодцев перед использованием кипятить или пропускать через бытовые фильтры высокой степени очистки. Либо использовать для питья бутилированную воду.