15 марта 2024 Образование
176

Программа «Профессионалитет» будет расширена

Пензенская область одной из первых включилась в реализацию проекта.


Фото: архив penzasmi.ru.

К 2028 году необходимо подготовить более одного миллиона специалистов и квалифицированных рабочих для отраслей экономики, которые обеспечивают технологический суверенитет страны. Такую задачу поставил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства по реализации программы национального развития.

Особое внимание уделено образованию и подготовке кадров. По словам президента, программа «Профессионалитет» будет расширена. Уже сейчас по ней создано 220 кластеров: 925 колледжей в 68 регионах по 24 приоритетным отраслям, одна тысяча предприятий. В 2024 году будет первый выпуск проекта «Профессионалитет», это более 138 тыс. молодых специалистов.

Пензенская область одной из первых включилась в реализацию проекта, и уже в 2022 году был создан первый образовательно-производственный сельскохозяйственный кластер. В него вошли четыре образовательные организации – Пензенский государственный аграрный университет, агропромышленный колледж, Сердобский многопрофильный техникум, Мокшанский агротехнологический колледж – и девять ведущих сельскохозяйственных предприятий региона.

На сегодняшний день 468 обучающихся охвачены проектом в рамках сельскохозяйственного кластера.

«В 2024 году ещё две образовательные организации Пензенской области объявлены победителями грантового конкурса – Пензенский колледж архитектуры и строительства – образовательно-производственный кластер «Строительство и дорожное хозяйство» и Пензенский социально-педагогический колледж – образовательный кластер «Педагогика», – отметил первый заместитель министра образования Пензенской области Алексей Фомин.

В образовательно-производственный кластер «Строительство и дорожное хозяйство» также вошли Нижнеломовский многопрофильный техникум, Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции и Кузнецкий многопрофильный колледж.

В образовательный кластер «Педагогика» – Каменский техникум промышленных технологий и предпринимательства и Кузнецкий многопрофильный колледж.

В Пензенской области набор обучающихся по этим кластерам стартует летом 2024 года.