20 августа 2018 Культура
1917

Скандальная выставка Бэнкси в Москве: взгляд пензенской журналистки

Наш корреспондент Анастасия Симанина делится впечатлениями о творчестве таинственного уличного художника.

Работы Бэнкси можно увидеть в Центральном доме художника со 2 июня по 2 сентября. Несмотря на довольно высокую цену – 700 рублей, жители и гости столицы стоят в очередях, чтобы познакомиться с картинами британского граффитиста.

Уличный художник, работающий под именем Бэнкси, прославился своими остросоциальными рисунками. Со временем его работы становились все масштабнее, а уходить от полиции ему становилось все сложнее. Однажды, чтобы экономить время и прятаться от полицейских, Бэнкси, как и многие уличные художники, начал использовать трафареты. Вот только личность известного представителя стрит-арта остается загадкой.

Есть масса предположений о том, кто же скрывается за псевдонимом. По одной версии, его настоящее имя — Роберт или Робин Бэнкс. Многие считают, что это - Роберт Дель Ная, британский музыкант группы Massive Attack. В этом году на фестивале Park live в Москве именно эти исполнители удивили публику злободневными цитатами, показанными на сцене во время их выступления. Концерт проходил в парке имени Горького, напротив ЦДХ, где выставляются работы Бэнкси.

Московская выставка встречает гостей многочисленными инсталляциями в виде изрисованных граффити городских объектов. Название гласит «Бэнкси: гений или вандал? Решать тебе».

Во всех залах, где представлены оригинальные уникальные работы, уличные объекты, редкие принты, фотографии и другие экспонаты, непривычно темно. Я сразу почувствовала себя частью чего-то запрещенного. В мультимедийном зале на стены проецируется документальный мини-фильм о творчестве Бэнкси. Смена кадров сопровождается тревожной музыкой и городским шумом. У меня сложилось впечатление, что это я рисую на улице граффити, прислушиваясь к случайным шорохам.

Первая инсталляция называется «Мастерская художника». В экспозиции представлен манекен в черной одежде и глубоком капюшоне, у него видны лишь кисти рук. Мастер сидит среди разбросанных флакончиков с краской. Такой образ представлен в документальном фильме Бэнкси «Выход через сувенирную лавку», и он произвел на меня наибольшее впечатление. Каков он, человек, оставивший свой след в истории? Что мы знаем о нем, кроме его творений? Иногда сложно поверить даже в его сушествование, а вот руки его неспроста такие реальные и осязаемые.

Одна из главных тем художника - протест против общественного потребительского сознания. Он показывает, как маркетологи заманивают людей в свою ловушку. Бэнкси насмехается над людьми, смысл жизни которых – покупка одежды, техники, автомобилей. Одна из серии работ на дереве называется «Что Вы подарите человеку, у которого есть все?». Цитата выполнена книжным шрифтом, что делает ее более серьезной и весомой, несмотря на саркастичный характер. Человеку, имеющему все, автор советует подарить надгробную плиту с надписью: «Ну и что?». Таким образом Бэнкси напоминает людям, что они не вечны, а материальные блага не принесут им настоящего счастья.

Из работ на эту тему мне запомнились - «Штрихкод» с тигром, выходящим из клетки в виде одноименной отметки, пародия на современное общество «Охотники за тележками» и «Летящий покупатель», нарисованный на заброшенном здании элитного магазина.

Среди острых социальных тем, волнующих Бэнкси, насилие, война, капитализм, политика как способ манипулирования общественным сознанием, защита детей и, разумеется, искусство.

На самом деле, выставка короля стрит-арта в Москве представляет собой антиутопию и вызывает невольную дрожь. Куда ни глянь, вот они - представители общества потребления. Посетители приобретают дорогостоящие билеты, чтобы увидеть работы человека, протестующего против покупательского инстинкта. Зрители фотографируют на новые смартфоны изображения, в которых автор насмехается над интернет-зависимостью, и немедленно выкладывают их в Сети.

Кстати, недавно в своем Instagram-аккаунте Бэнкси поделился перепиской с неизвестным человеком, который сообщил художнику, что в Москве проходит его выставка. По словам самого Бэнкси, он не берет с людей деньги за просмотр своих работ. В описании к аудиогиду выставки организаторы пишут, что экспозиция составлена из коллекций галереи Lilley Fine Art, нескольких музеев современного искусства, а также частных собраний коллекционеров по всему миру. В ряде СМИ говорилось о том, что Бэнкси действительно не был в курсе происходящего, но авторские права художника не нарушены, потому что права на использование принтов были куплены коллекционерами. Выставка в Москве стала шестой персональной выставкой Бэнкси.

Так или иначе, творчество таинственного художника заставляет людей по-другому взглянуть на свою жизнь. Удастся ли ему что-то изменить, покажет время. Если простой человек с баллончиком краски сможет улучшить мир, разве имеет значение, чье лицо скрывается под черным капюшоном?

Автор: Анастасия Симанина