18 декабря 2023 Общество
726

Пензенцам объяснили, как добираться от Севера до Западной поляны после отмены маршрутки №5

Горожанам скоро придется делать пересадку в центре.


Фото: архив РИА "ПензаСМИ".

В соцсетях пензенцы задают много вопросов по поводу новой маршрутной сети, которую обнародовал министр цифрового развития, транспорта и связи региона Сергей Балакин. В официальной группе ЦУР Пензенской области во «ВКонтакте» местная жительницы спросила, как после нововведения горожане смогут добраться из микрорайона Север до Западной поляны. Пензячка, считает, что это направление очень важно — на Западной поляне находится Пензенский госуниверситет, несколько медучреждений. Дело в том, что ряд маршрутов, в том числе, №5 скоро могут отменить.

Пензячке ответили сотрудники регионального минцифры. Они рассказали, что от упомянутого микрорайона до Западной поляны можно будет добраться с пересадкой в центре города. В частности, можно будет использовать автобусы № 165, № 93 и 9М. Более одной пересадки делать не придется.

Также в ведомстве рассматривают вопрос о введении единого тарифного меню. Для облегчения финансовой нагрузки на граждан могут также ввести на определенное время бесплатные пересадки и проездные разного уровня.

Напомним, что в Пензенской агломерации реализуется транспортная реформа, в рамках которой проводится закупка автобусов, троллейбусов. Тажке планируют изменить городскую маршрутную сеть в целях удобства и экономии бюджетных средств.

Читайте также: В Пензе проверили организацию уборки улиц от снега