15 декабря 2023 Происшествия
379

При заказе интимных услуг пензенец потерял более 18 000 рублей

Злоумышленник в телефонном разговоре требовал денежные средства за нарушение правил пользования сайтом.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В отдел полиции № 3 УМВД России по городу Пензе с заявлением о преступлении обратился местный житель 1992 года рождения. Заявитель рассказал, что в сети интернет на одном из сайтов увидел объявление об оказании интимных услуг и решил позвонить по указанному номеру. В ходе разговора мужчина не договорился с собеседницей о цене и положил трубку. Через некоторое время на его телефон позвонил неизвестный и сообщил, что заявитель своим звонком нарушил работу сайта. За это злоумышленник потребовал от жителя Пензы более 18 000 рублей, в противном случае неизвестный угрожал физической расправой. Пензенец выполнил требования звонившего и перевёл денежные средства на банковский счёт предоставленный злоумышленником.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление лиц причастных к совершению данного преступления.

Полиция Пензенской области напоминает: если в отношении вас совершено преступление, сразу же сообщите об этом в полицию любым удобным способом, в том числе по телефону 02 (со стационарного телефона) или 102 (с мобильного телефона).